Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ученые России создадут аналог человеческой кожи

Ученые России создадут аналог человеческой кожи

Российские ученые работают над созданием аналога человеческой кожи. Планируется, что уже в 2016 году эту кожу можно будет использовать для трансплантации тканей. Первым этапом разработки станут фибробласты человеческой кожи.

По оценкам ученых из Ульяновского государственного педагогического университета, они смогут получить этот клеточный продукт в 2015 году. Фибробласты кожи используются в лечении повреждений кожи, в косметологии, а также необходимы для проведения научных исследований. Далее российские специалисты возьмутся за получение более многослойного клеточного продукта – эквивалента человеческой кожи.

В ближайшие планы российских ученых также входит выращивание стволовых клеток, которые будут использоваться для лечения ожогов и других повреждений кожи, в косметологии и в качестве тест-систем на фармацевтических предприятиях.

для справки

О подобных исследованиях уже не раз заявляли западные медики.

Ученые из университета Гранады создавали в 2010 году искусственную человеческую кожу при помощи тканевой инженерии на основе арагозо-фибринного биоматериала и прививали ее мышам, но дальше разработок дело не пошло.

Эксперимент, проведенный в Университете Гранады стал первым в ходе которого искусственная кожа была создана с дермой на основе арагозо-фибринного биоматериала. До сих пор использовались другие биоматериалы вроде коллагена, фибрина, полигликолиевой кислоты, хитозана и т.д.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: