Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько стоит лечение в Португалии?

Сколько стоит лечение в Португалии?

Чем же хороша европейская медицина, и какое же место на мировой карте медицинских услуг занимает Португалия? Расследование нашего сайта показывает что, стоимость медицинского обслуживания граждан в Португалии, на порядок дешевле и качественнее чем в Азербайджане.


Конституция Португалии констатирует, что все граждане имеют право на получение полного медицинского обслуживания. И в этой связи все существующие службы и учреждения здравоохранения должны оказывать им услуги в точном соответствии с необходимостью – то есть независимо от экономического, социального и культурного положения. Как это положение Основного закона выполняется на практике?

Медицинское обслуживание в Португалии осуществляется на государственном уровне Национальной службой здравоохранения (Serviço Nacional de Saúde) через сеть поликлиник (Centro de Saúde) и больниц (Hospital). В эту же службу входит и сеть частных медицинских учреждений, соответствующим образом аккредитованных.

Цены на медицинские услуги в Португалии определены и нормированы специальным документом. Этот документ определяет все используемые термины (то есть, объясняет, что такое, например, амбулаторное или стационарное лечение), присваивает каждой медицинской услуге классификационный номер и определяет ту денежную сумму, которой эта услуга оплачивается. Так, например, простой анализ крови стоит 15 евро, а операция по пересадке сердца – более 50 тысяч евро. Здесь же находится стоимость любой консультации врача, а также одного дня нахождения в стационаре (включая размещение, обслуживание и питание, но не включая собственно ничего “медицинского”).

Вот в соответствии с такой таблицей и получает медицинское учреждение оплату за каждую оказанную услугу.

Кто за это платит

Первый источник поступления средств в систему здрвоохранения – государственный бюджет Португалии. Из него оплачивается значительная часть расходов на медицинское обслуживание. Кроме этого, государство также во многих случаях софинансирует расходы на медикаменты: если по рыночной стоимости лекарства могут быть куплены каждым, можно сказать, «по собственному желанию», то по рецепту врача они продаются со значительной скидкой. А определенные категории граждан (список которых, разумеется, официально утвержден), полупают эти лекарства бесплатно.

Второй источник поступлений – фонд службы обязательного социального страхования - Segurança Social. Эта служба производит полную или частичную оплату медицинских услуг только за тех, кто в ней зарегистрирован и делает все необходимые отчисления.

С тех, кто не делает отчислений в фонд Segurança Social, взимается полная оплата в соответствии с действующими прейскурантами, о которых мы говорили выше. Однако из этого правила есть исключения. Если кто‑то из членов семьи делает такие отчисления, то оплата медицинских услуг производится в соответствии с общими правилами (необходимо представить документ, выданный службой социального страхования, подтверждающий принадлежность к этой семье).

Кто платит по минимуму

В соответствии с действующим законодательством, медицинская помощь тем, кто делает отчисления в Segurança Social, оказывается бесплатно или оплачивается по минимальным ставкам (Taxas Moderadoras). При этом принимается во внимание экономическое и социальное положение пользователя. Размер этой ставки устанавливается ежегодно и индексируется по инфляции. По общему правилу, размер минимальной ставки не может превышать 30% от полной стоимости услуги. 

Ставки оплаты пересматривали в последние годы несколько раз, и практически всегда в сторону повышения. Серьезные пересмотры с внесением поправок были проведены в ноябре 2011 года, в июле и декабре 2012, в июле 2013 и, наконец, в августе 2014 года.

В наcтоящий момент действуют следующие Taxas Moderadoras (в евро):

                      В поликлинике (Centro de Saúde)

  • Консультация семейного врача 5,00  евро
  • Консультация врача-специалиста 7,75 евро
  • Консультация медсестры 4,00 евро
  • Консультация на дому 10,00 евро
  • Консультация по телефону 3,00 евро

                     В больнице (Hospital)

  • Скорая помощь многопрофильная 20,65 евро
  • Скорая помощь хирургическая 18,05 евро
  • Скорая помощь базовая 15,50 евро
  • Консультация врача-специалиста 7,75 евро
  • Консультация медсестры 5,20 евро
  • Пребывание в дневном стационаре 25,00   евро


Клинические анализы, рентген и другие дополнительные диагностические исследования также оплачиваются по умеренной ставке, в соответствии с прейскурантом, определяемым законом. 

Ставки оплаты за лечебные процедуры также имеют свой прейскурант. Как правило, оплата за каждую лечебную процедуру составляет от 4,5 до 7 евро.

Кто не платит

Освобождаются от оплаты за медицинские услуги, независимо от легального статуса, наличия Карточки пользователя НЗС, регистрации и отчислений в фонд социального страхования следующие группы населения:

- лица, находящиеся в трудном материальном положении, подтвержденном должным образом, и члены их семьи;
- дети до 12 лет включительно;
- беременные женщины и роженицы (в период до 8 недель после родов);
- безработные, состоящие на учете в Центрах занятости и получающие пособие по безработице, не превышающее 1,5 IAS (indexante de apoio social), и члены их семей;
- лица с хроническими заболеваниями, официально подтвержденными медицинскими документами;
- инвалиды с потерей не менее 60 % трудоспособности;
- лица, имеющие трансплантированные органы.

Освобождаются от оплаты при оказании первичной медицинской помощи:

- доноры крови, клеток и тканей организма и органов;
- работники службы спасения (bombeiros).

Что бесплатно в Португалии

Медицинские услуги оказываются бесплатно в ситуациях, представляющих угрозу общественному здоровью. Такими ситуациями и такими услугами считаются:

Все инфекционные заболевания (а именно, те, которые внесены в Список заболеваний для обязательного информирования, такие как туберкулез, ВИЧ / СПИД и заболевания, передаваемые половым путем).

Услуги по охране здоровья матери и ребенка и по планированию семьи (сюда включается весь комплекс таких услуг, поскольку понятие охраны общественного здоровья включает мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике).

Вакцинация (вакцины, включенные в Национальный План Вакцинации, предоставляются бесплатно). Сезонная вакцинация против гриппа – лицам, для которых она обязательна.

Консультации на дому, проводящиеся по инициативе органов здравоохранения.
Медицинские услуги лицам с хроническими заболеваниями (онкологические, неврологические, диабет и т. п.).
Медицинские услуги жертвам домашнего насилия.
Программы лечения хронического алкоголизма, наркотической зависимости и табакокурения.
Медицинские услуги в случаях, когда по клиническим показаниям пациенты нуждаются в постоянном наблюдении.

По данным Министерства здравоохранения на 1 августа 2014 года освобождением от оплаты медицинских услуг пользуются 5,8 млн. человек, то есть, около 60% всего населения Португалии. Основной причиной освобождения является затрудненное материальное положение – по этой причине освобождены от оплаты 3,1 млн. человек, то есть около 53% «освобожденных» и около трети всего населения страны.

Как гражданину получить освобождение от оплаты

- Безработным необходимо взять декларацию специальной формы в Centro de Emprego, где они состоят на учете, и предъявить ее в поликлинике по месту жительства. Декларация действительна в течение 90 дней, в этот период все медицинские услуги самому безработному и членам его семьи будут оказываться бесплатно. По истечении этого срока необходимо либо взять декларацию повторно, либо запросить освобождение от оплаты в связи с затруднительным материальным положением (см. далее).

- Лицам, находящимся в затруднительном материальном положении, необходимо подать заявление в национальную службу здравоохранения (SNS). Сделать это можно либо лично в любом учреждении этой службы (в частности, в поликлинике, а также на стойках Министерства здравоохранения в Loja do Cidadão), либо через интернет на портале www.portaldasaude.pt.

В заявление вносятся данные обо всех членах семьи: имя, дата рождения, номер пользователя SNS, номер налогоплательщика (NIF), номер Segurança Social, адрес и телефон, адрес электронной почты (если есть).

Заявление подается только 1 раз, в дальнейшем необходимо будет только сообщать новые сведения, связанные с изменением состава семьи или персональных данных ее членов. Заявление должно быть рассмотрено максимум в течение 10 рабочих дней.

Расчет подушевого дохода (основного критерия для определения материального положения) проводится автоматически на основании данных налоговой службы и соцстраха. Налоговая служба сообщает Министерству здравоохранения только заключение о том, отвечает ли заявитель всем требованиям для освобождения от оплаты медицинских услуг. Само Министерство здравоохранения не имеет доступа к сведениям о доходах заявителя.

На основании заключения налоговой службы предоставляется освобождение, и с этого момента все медицинские услуги заявителю и членам его семьи оказываются бесплатно. В дальнейшем материальное положение заявителя определяется налоговой службой автоматически – 30 сентября каждого года. В расчет, как обычно, принимаются данные за предыдущий финансовый год.

Что считается затруднительным материальным (или экономическим) положением? Это когда подушевой доход в семье не превышает 1,5 IAS, то есть 628,85 евро. Членами семьи в этом случае считаются те лица, которые внесены в декларацию о подоходном налоге - IRS.

Для расчета подушевого дохода принимаются во внимание все виды дохода семьи, а именно, заработная плата при работе по контракту, доходы от независимой трудовой деятельности, пенсии, все виды пособий получаемых от Segurança Social, доходы (проценты) от банковских вкладов. При этом надо иметь в виду, что в расчет включаются не «чистые» доходы, а полные – до налогообложения. Основой для таких расчетов являются данные, имеющиеся в налоговой службе и в службе социального страхования. Поэтому никаких подтверждающих документов предъявлять не требуется.

Если португалец едет в другую страну Европы

Европейская карта медицинского страхования (EHIC/Cartao Eurpeu do Seguro de Doença) заметно облегчает жизнь людей, которые постоянно находятся в командировках. Например, ее однозначно стоит завести, если вы собрались на заработки в какую‑либо из стран ЕС.

В чужой стране в случае ухудшения здоровья, сильного заболевания, несчастного случая можно получить всю необходимую медицинскую помощь, при этом придется оплатить всего лишь «taxas moderadoras» по расценкам страны, в которой вы обратились за медпомощью.

Карта EHIC признана и действует в следующих, входящих в Евросоюз и Европейское экономическое пространство, странах:

Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Ирландия, Исландия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Словакия, Чешская Республика.

Человеку, который собрался отправиться в одну из перечисленных стран, следует предварительно получить карточку в Segurança Social по месту жительства. Этот документ позволит застрахованному жителю Португалии получить при необходимости медицинскую помощь и в любом другом государстве ЕС. Медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством страны пребывания. Это означает, что житель Португалии, получивший экстренную врачебную помощь за границей, должен оплатить эту помощь на тех же основаниях и по тем же тарифам, что и постоянные жители данной страны.

Оформив такую карту, можно пользоваться ею три года неограниченное количество раз. Кроме того, она не имеет возрастного лимита.

Все граждане Португалии и иностранцы, обладающие видом на жительство в Португалии, имеют право на получение бесплатной Европейской карты.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: