Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое гигрома запястья?

Что такое гигрома запястья?

Гигрома или, попросту говоря, шишка на запястье – это доброкачественное образование, напоминающее кисту. Гигрома представляет собой капсулу, которая наполнена жидкостью со слизью, а также нитями фибрина (разновидность белка). Подобных капсул может быть и несколько. 

В этом случае врачи называют такую гигрому многокамерной. Данное заболевание вызывает довольно сильные болезненные ощущения. Кроме того, оно причиняет дискомфорт и с эстетической точки зрения, так как опухоль может достигать 5 см в диаметре. 

Почему появляется шишка на запястье руки?

Сложно сказать, что именно вызывает гигрому, однако врачи выделяют несколько групп людей, у которых подобные новообразования возникают чаще всего.

В первую очередь в группу риска попадают люди, чья деятельность связана с постоянными мелкими и повторяющимися движениями кистей. Это могут быть, например, вышивальщицы, скрипачки, машинистки, швеи.

Вторая группа риска – это спортсмены, которые все время задействуют кисти рук – бадминтонисты, гольфисты, теннисисты (в особенности игроки в настольный теннис). Также образованию шишек на запястье могут способствовать травмы. Если человек растянул связки, сильно ударился рукой или упал на нее, он рискует через некоторое время обнаружить у себя гигрому. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов наследственный фактор. Если у кого-то из родителей возникали гигромы, то вполне вероятно, что они возникнут в будущем и у ребенка.

Симптомы гигромы запястья

В начале своего развития гигрома никак себя не проявляет, и человек несколько лет может не обращать на нее внимание. Однако со временем опухоль развивается и увеличивается в размерах.

При этом ее характеризуют следующие симптомы: 

- Бугорок на запястье, достаточно плотный, но при этом эластичный на ощупь. 

- Под сильным светом гигрома просвечивается, как пузырь. Видна жидкость, которая ее наполняет. 

- Кожа на гигроме, как правило, более темная и плотная, как на бородавке. 

При попытках совершить какие-либо маневры кистью (опереться на руку, сжать ее в кулак и т.д.) возникают сильные болевые ощущения.

Иногда одним из симптомов является онемение ладони и неспособность двигать пальцами (этот симптом возникает тогда, когда гигрома достигла внушительных размеров и начинает давить на расположенные возле нее нервы и кровеносные сосуды).

Диагностика гигромы на запястье

Диагностика гигромы запястья не вызывает труда. Стандартная процедура диагностики включает в себя визуальные осмотр доктором шишки и назначение рентгенографии для подтверждения диагноза. Впрочем, иногда специалисты вынуждены прибегать и к более тщательным методам диагностики, в частности, к УЗИ, томографии или пункции.

Самый простой и доступный метод диагностики – это ультразвуковое исследование, то есть, УЗИ. Этот недорогой и безболезненный анализ помогает определить множество нюансов. С его помощью специалист выяснеет структуру образования (однородное или наполненное жидкостью), а также определяет, находятся ли в стенках гигромы кровеносные сосуды, это очень важно, если планируется хирургическое вмешательство.

В случае подозрения злокачественной опухоли (узловых образований), пациента направляют на магнитно-резонансную томографию. Ни один другой метод исследования не даст настолько же точного представления о структуре образования, как томография. Существенный недостаток магнитно-резонансной томографии в высокой стоимости этой процедуры.

Иногда возникает необходимость продиагностировать гигрому, как и многие другие образования, по средствам пункции. Такой вид диагностики, как пункция, представляет собой прокол стенки опухоли с целью забора жидкости, находящейся в ней, для дальнейшего исследования данной жидкости в лаборатории. Нельзя назвать пункцию приятной процедурой, однако и очень болезненной она не является. По ощущения пункцию гигромы запястья можно сравнить с забором крови из вены, так как эти процедуры достаточно схожи.

Шишка с внешней или с внутренней стороны запястья

Обычно гигрома появляется в районе крупных суставов и сухожилий на руках и ногах. Однако чаще всего она возникает именно в области запястья. В данном случае вариантов возникновения гигромы два. Первый вариант – это гигрома в области кистевого сустава. В данном случае шишка возникает на внешней стороне запястья, там, где не заметить ее буквально невозможно. Второй вариант – гигрома лучезапястного сустава (сустава, который объединяет предплечье и кисть человека). В такой ситуации гигрома располагается на внутренней стороне запястья в районе лучевой артерии. Именно второй случай считается наиболее сложным в плане удаления, так как одно неловкое движение хирурга, проводящего операцию, и артерия будет повреждена, а это значит, что нарушится кровоснабжение кисти.

Лечение гигромы на запястье – как вылечить шишку на руке

Некоторые люди, обнаружившие у себя гигрому, задаются вопросом: а обязательно ли нужно ее лечить или, тем более, удалять? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если гигрома не болит, не вызывает дискомфорта и не беспокоит больного с эстетической точки зрения, то острой необходимости в ее удалении нет.

Если же шишка на запястье болит, доставляет неудобства или мешает нормальной подвижности сустава, заняться ее лечением нужно как можно скорее. Не всегда лечение гигромы – это исключительно хирургическое вмешательство. Существует и другие методики, как традиционные, так и народные. Главное не позволять болезни прогрессировать и не запускать шишку до той степени, когда операция неизбежна.

Нехирургические, народные средства и методы лечение шишки или гигромы в домашних условиях

На протяжении десятилетий люди находили способы лечить гигрому в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Разумеется, если шишка на запястье причиняет сильную боль, то лучше не экспериментировать с народной медициной. А вот если она не вызывает никакого дискомфорта, кроме эстетического, то больной может легко справиться с гигромой самостоятельно в домашних условиях, воспользовавшись одним из эффективных, проверенных годами методов.

Один из самых действенных методов – это спиртовые компрессы. Для них подойдет обычный спирт, который продается в аптеке, однако лучше разбавить его небольшим количеством воды. Кусочек марли следует пропитать разведенным спиртом, приложить его к шишке, укутать плотной тканью и оставить на два часа. На протяжении процедуры рукой двигать нельзя. Повторять такие процедуры нужно два дня подряд, а затем два дня отдыхать. Чередовать дни компрессов и дни отдых нужно до полного исчезновения гигромы.

С давних времен гигрому лечили с помощью медной монеты. Для этого монету следует туго примотать к шишке и ходить так не менее двух недель. Когда повязка будет снята, больной обнаружит, что гигрома пропала без следа.

Для следующего рецепта необходимо подготовить красную глину (она продается в любой аптеке), морскую соль и чистую воду. Пропорции приготовления народного средства следующие: стакан сухой глины, полстакана теплой воды, 2 чайные ложки морской соли. В результате смешения этих компонентов должно получиться вязкое вещество. Его следует наносить на гигрому и плотно перематывать сверху бинтом. Как только глина будет подсыхать, повязку необходимо смачивать теплой водой. Такая повязка должна пробыть на запястье сутки. После этого нужно сделать двухчасовой перерыв и повторить процедуру снова. Длительность всего курса лечения, который поможет полностью убрать шишку, составляет 10 дней.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: