Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У нескольких азербайджанских журналистов выявлен гепатит С

У нескольких азербайджанских журналистов выявлен гепатит С

У трех азербайджанских журналистов, участвовавших в бесплатной медицинской акции, проходящей в одном из бакинских медицинских центров , выявлен вирус гепатита С, сообщила журналистам во вторник председатель Общественного объединения "Запад-Восток: на пути к развитию" Раксана Джалилова.
Напомним что бесплатная акция проходила в Баку с 20 февраля по 31 января.

«Этот страшный вердикт, вынесенный врачами, оказался полной неожиданностью для них», - сообщила на пресс-конференции Джалилова. По ее словам, многие журналисты во время обследования отказывались от дачи некоторых анализов. Такой подход, по ее мнению, является большим пренебрежением по отношению к собственному здоровью.

В целом, в медицинской акции приняли участие 372 азербайджанских журналиста, сообщила президент Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова.

У около 70 процентов обследовавшихся журналистов были выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, сказала она. На втором и третьем месте находились кардиологические и ревматические заболевания, добавила Юсифова.

Гепатит C - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C , может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Заболеваемость гепатитом С растет. Вирус гепатита С передается через кровь. Заразиться можно везде, где не соблюдаются санитарно-гигиенические меры: стоматологические кабинеты, лаборатории, тату-салоны, маникюрные-педикюрные салоны.

Половой путь передачи гепатита составляет всего 3-5% вероятности, причем чаще от инфицированного мужчины к женщине, нежели наоборот. Заражение при половом акте возможно повреждении целостности кожи, при выделении крови или же при высокой вирусной нагрузке.

Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами. В мире пока не существует действующей вакцины для профилактики гепатита С.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: