Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ в Европе начинает борьбу с малоподвижным образом жизни

ВОЗ в Европе начинает борьбу с малоподвижным образом жизни

Министры здравоохранения европейских стран, собравшиеся в Вильнюсе, приняли первую стратегию в области физической активности на 2016 – 2025 годы. Как сообщает Радиослужба ООН, таким стал ответ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на тревожную современную тенденцию, когда люди все больше времени проводят, сидя за компьютером, у телевизора или за рулем и все меньше двигаются.

По данным ВОЗ, в Европейском регионе малоподвижный образ жизни ведут более трети всего взрослого населения и больше двух третей подростков.

Азербайджан также относится к Европейскому региону ВОЗ. При этом недостаток физической активности в глобальном масштабе является причиной от 6 до 10% всех случаев ишемической болезни сердца, диабета, рака молочной железы и толстой кишки. Малоподвижный образ жизни может стать причиной преждевременной смерти.

У физически активных людей риск сердечных заболеваний снижается на 30%. Для этого нужно посвятить умеренным физическим упражнениям всего 150 минут в неделю (всего около 20 минут в день). Принятая стратегия рассчитана на период 2016–2025 годов.

Эксперты ВОЗ призывают активизировать усилия по ее реализации на национальном уровне. «Мы можем радикально сократить число людей, страдающих от неинфекционных заболеваний, повышая уровни физической активности и усиливая борьбу с малоподвижным образом жизни», – заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. «Мы надеемся, что эта стратегия, направленная на то, чтобы физическая активность стала неотъемлемой частью повседневной жизни, поможет людям жить лучше и дольше», - добавила Жужанна Якаб.

В ВОЗ с тревогой отмечают, что в 46 из 53 государств-членов Европейского региона организации свыше 50% взрослых людей имеют избыточную массу тела или страдают от ожирения, а в ряде этих стран этот показатель приближается к 70%. Цель новой стратегии – создать благоприятные равные для всех условия для физической активности, поощрять занятия спортом и вытеснять малоподвижные формы проведения времени, отмечает Радио ООН.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: