Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Россиянкам запретили находиться на приеме у гинеколога дольше 22 минут

Россиянкам запретили находиться на приеме у гинеколога дольше 22 минут

Минздрав России утвердил типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врачей-специалистов. Таким образом, хронометраж должны соблюдать все больницы и поликлиники страны. Так, рекомендованное ведомством время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики - до 18 минут.

Среднее время на посещение врача-офтальмолога - 14 минут, отоларинголога - 16 минут, невролога и гинеколога - 22 минуты. Для сравнения - в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании - 10 минут, в Германии - 13 минут, Швейцарии и Австрии - по 15 минут.

Действующие до сих пор в России нормы не пересматривались уже более 30 лет: последние фотохронометражные исследования практики врачей-специалистов проводились в стране в конце 1970-х. Добавим, в будущем году планируется исследовать деятельность врачей-фтизиатров, врачей-дерматовенерологов, врачей-эндоскопистов, врачей-хирургов.

Также, чтобы сократить время, которое врач тратит на заполнение документов, минздрав страны подготовил предложения по упразднению части из них, замене более удобными электронными формами и передаче заполнения форм, не требующих компетенции врача, среднему медперсоналу. Нормы времени необходимы для определения потребности во врачебных кадрах в регионах, а также установлении конкретных норм труда врачей-специалистов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: