Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сегодня - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Сегодня - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Служба «скорой помощи» в Азербайджане была создана добровольцами в 1922 году. Так, в начале прошлого века были созданы группы, куда входили люди, оказывающие первую помощь рабочим в ходе пожаров на нефтяных промыслах. После обретения независимости Азербайджана в работе службы «скорой помощи» произошли существенные изменения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, на сегодняшний день эта служба оказывает неотложную медицинскую помощь пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф, внезапного ухудшения состояния здоровья в общественных местах, спасает хронических больных, страдающим длительное время какими-то заболеваниями. Врачи скорой помощи обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, современными медицинскими средствами и оборудованием. В их распоряжении - последние образцы машин скорой помощи.

Помимо этого, в столице функционирует Бакинская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи (ГССНМП), которая состоит из 21 подстанции и 20 филиалов. В настоящее время в Бакинской ГССНМП работают 751 врач и 1 011 средних медицинских работников.

Подстанции расположены таким образом, чтобы к нуждающимся в медицинской помощи гражданам можно было доехать в кратчайшее время.

В течение дня на линии посменно работают 141 бригада скорой медицинской помощи, 23 АРБ (анестезиолого-реанимационная бригада), в том числе две педиатрические бригады, передвижные лаборатория и рентген-бригада.

Кроме того, ежемесячно Бакинская ГССНМП оказывает помощь около 57.000 гражданам столицы и прилегающих поселков.

Ежегодно, начиная с 2000 года, по инициативе стран-членов организации Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day).

Наша редакция поздравляет всех работников скорой помощи с их профессиональным праздником.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: