Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств

Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) и Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention) в мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).

Цель этого дня, как и следует из названия, - поощрение деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Согласно статистике, в среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на самоубийства. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

Для оценки ситуации с суицидами в мире принято использовать показатель самоубийств на 100 тысяч населения. Если число суицидов не превышает 10 на 100 тысяч, то такое общество считается благополучным. Если этот показатель от 10 до 20, это означает, что есть проблема, но она не кричащая, а выше 20-и – это уже критическая ситуация.

В европейских странах показатель высокий: 30-40 на 100 тысяч населения. Азербайджан к сожалению не предоставил статистику по суициду, однако судя по последним показателям, процент самоубийств достаточно высок.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: