Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана: Лекарства уже продаются по новым ценам

Минздрав Азербайджана: Лекарства уже продаются по новым ценам

Многие фармацевтические компании в Азербайджане, не дожидаясь 15 сентября, когда должно вступить в силу решение о госрегулировании цен на лекарства, начали уже реализовывать препараты по более низким ценам, утвержденным Тарифным (ценовым) советом. 

Об этом сегодня сообщил глава инспекции контроля за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы минздрава Азербайджана Парвиз Азизбеков. По его словам, после изменений, внесенных в закон "О лекарствах", лекарственные средства вошли в список товаров, регулируемых государством.

"Регулирование государством цен на лекарства уже объявлено. В первую очередь, будут отрегулированы цены на лекарства по 25 активным веществам. К компаниям по этому поводу уже направлено обращение, и в первую очередь цены на 1057 наименований лекарств определены и отрегулированы Тарифным советом. Это решение вступит в силу с 15 сентября. После этого 1057 наименований лекарств будут продаваться по единым ценам по всей территории страны", - сказал начальник инспекции.

По его словам, с 15 сентября дефицита лекарств в аптеках не будет и оснований для беспокойства нет.
"Есть 1057 наименований лекарств производства различных стран по 25 активным веществам. Если в аптеке не будет в наличии какого-либо из них, можно купить другой препарат с тем же составом и тем же активным веществом. Это исключит нехватку препаратов на рынке. Пациент, посоветовавшись со своим лечащим врачом, может приобрести лекарство другого производства с тем же составом", - сказал Азизбеков.

По его словам, мнение, что после реализации этого решения будет открыт доступ на рынок страны для некачественных препаратов, необоснованно.

"Гарантией качества лекарства является его удостоверение о государственной регистрации. Если лекарство включено в госреестр, никаких проблем возникнуть не может. Компании и импортеры постараются ввозить в страну более качественные лекарства и тем самым получить большую прибыль", - отметил Азизбеков.

Начальник инспекции добавил, что претворение в жизнь нового решения создаст дополнительные возможности для минздрава по борьбе со сделками между врачами и фармкомпаниями.

"Минздрав всегда боролся с подобными случаями. С целью их устранения представителям компаний запрещен вход в медучреждения в рабочее время. Регулирование цен очень важно для потребителей, так как во всех аптеках лекарства будут продаваться по единым ценам. То есть, пациента не будут направлять в какую-то определенную аптеку. Цены размещены на сайтах Тарифного совета, миздрава и министерства экономики и промышленности. Пациент перед приобретением лекарства может получить информацию о его цене. Это, в свою очередь, обеспечит общественный контроль", - сказал он.

С 15 сентября, сказал Азизбеков, согласно меморандуму о взаимопонимании, заключенному между Центром аналитической экспертизы и Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности, будут проводиться совместные мероприятия по контролю над ценами. Эти меры будут проводиться до и после регулирования цен на все лекарственные средства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: