Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Существует ли угроза эпидемии гриппа в Азербайджане ?

Существует ли угроза эпидемии гриппа в Азербайджане ?

Осложнения на бронхи и сердечно-сосудистую систему – это еще не все, чего стоит опасаться бакинцам этой зимой. По словам врачей, люди со склонностью к затяжному насморку и пациенты с хроническим гайморитом сильно рискуют в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ.

Распространяющиеся по Баку слухи об особо опасном гриппе основаны на том, что каждый год вирус гриппа мутирует, и болезнь приобретает иные формы. 

По словам врачей к которым обратился за консультацией наш корреспондент все предположения о повышенной опасности нового мутированного не более чем досужие вымыслы.

В осеннее-зимний период всегда наблюдается вспышка острых респираторных заболеваний и гриппа, в этом нет ничего необычного. Выходит что , никакого «страшного» вируса в Азербайджане нет.

Между тем, «подхватить» грипп особенно рискуют люди с ослабленным здоровьем. Чем слабее иммунная система, тем больше вероятность, что человек заболеет.

Опасен вирус тем, что способствуя снижению защитных свойств организма, он может привести к обострению различных хронических заболеваний, таких как ревматизм, хронической пневмонии, дизентерии, токсоплазмоза и пр., а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений.

В организме больного грипп обычно «гостит» в течение 3-5 дней от начала болезни, а при осложнении пневмонией до 10-14 дней.

Как было отмечено, помимо этого вируса, в осенне-зимний сезон часты острые респираторные вирусные инфекции, которые по своим симптомам могут напоминать грипп.

Основное течение ОРВИ часто осложняется развитием насморка. Недолеченный или запущенный насморк в условиях постоянного колебания температуры (от -20 до +2), сниженного иммунитета, а в особенности на фоне протекающего ОРВИ, часто перерастает в гайморит. В чем опасность такой ситуации?

Врачи зачастую не могут вовремя диагностировать гайморит у человека, больного гриппом, поскольку жалобы пациента на головную боль, высокую температуру, заложенность носа характерны для обоих заболеваний. Между тем, запущенный гайморит может привести к таким страшным последствиям, как хроническая стадия болезни и, в ряде случаев, даже к распространению инфекции на область головного мозга (абсцесс головного мозга, менингит, пансинусит). Ситуацию усугубляют, так называемые, «быстрые» лекарства от насморка, активно рекламируемые и очень популярные сегодня.

Такие препараты приводят к тому, что картина заболевания «смазывается» - больной, бесконтрольно использующий, к примеру, сосудосуживающие капли или спрей для носа, попросту «забивает» симптомы гайморита, не избавляясь от причины недомогания.

Поэтому при обнаружении у себя первых симптомов гриппа не стоит пускать болезнь на самотек и заниматься самолечением. Особенно в условиях сезонной эпидемической обстановки. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: