Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане у 20 молодых людей, готовящихся к свадьбе, обнаружен СПИД

В Азербайджане у 20 молодых людей, готовящихся к свадьбе, обнаружен СПИД

Как сообщила директор Института гематологии Министерства здравоохранения Зохра Алимирзоева, у 20 молодых людей собирающихся создать семью был обнаружен СПИД, а у 115 - сифилис.

«На основе решения Кабмина анализы проводились в основном на СПИД, талассемию и сифилис. В ходе проверки обнаружены 7 пар, больных талассемией», - сказала З. Алимирзоева.

Также она отметила, что 8% населения - носители этого наследственного заболевания крови. «Если у кого-то из пары обнаружится эта болезнь, им даются соответствующие советы со стороны врача. Потому что носители этой болезни практически считаются здоровыми. В дальнейшем, у их детей могут обнаружиться эти и другие осложнения. Они остаются под наблюдением врача. Во время беременности берется анализ плода. Если обнаруживается какая-либо болезнь, принимаются соответствующие меры. Это практикуется во всем мире, а с июля и в Азербайджане».

Специалист также отметила, что при обнаружении болезни, больных направляют в соответствующие медицинские учреждения. Им не запрещают заключать брак. Просто они получают советы и помощь со стороны компетентных специалистов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: