Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Эвалар расширяет аптечную сеть под собственным брендом

Эвалар расширяет аптечную сеть под собственным брендом

В Бийске, на фармпредприятии «Эвалар», прошла конференция держателей аптечной франшизы «Эвалар». Всего собралось более 50 человек. Участники мероприятия обсудили ценовую политику, технологии продаж, а также ознакомились с работой предприятия.

По словам директора по развитию ЗАО «Эвалар» Андрея Абрамова, «Стратегия компании состоит в наращивании собственной розницы, при этом акцент будет сделан на региональную экспансию. Это позволит компании решить целый ряд задач: с одной стороны, обеспечить покупателю доступ к полному ассортименту продукции (300 sku), с другой, снизить маркетинговые затраты на продвижение новых продуктов. Это самый короткий и быстрый путь к покупателю для продукта – нам не надо тратить усилия, чтобы убедить тех же дистрибьюторов, что товар «пойдет». Опять же, результаты продаж собственной сети можно использовать в переговорах с сетями и дистрибьюторами».

Развитие розничной сети компания планирует продолжать в двух направлениях: это открытие собственных аптек, а также расширение франшизного проекта. На сегодняшний день у «Эвалар» 8 собственных аптек в Москве, 14 в Бийске и еще 3 в Барнауле. Оборот собственной сети за первое полугодие 2015 года превысил 1,5 млрд рублей. До конца текущего года компания планирует открыть еще 5 своих аптек в крупных городах-миллионниках: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Волгограде.

Франшизный проект «Эвалар» в настоящее время включает в себя 33 аптеки, которые широко представлены в Сибирском Федеральном округе, а также в Северо-Западном округе. Например, в Новосибирске открыто 8 аптек, в Омске 7, недавно начали работу аптеки в Петрозаводске (2) и в Калининграде (2).

Один из первых держателей аптечной франшизы «Эвалар», бизнесмен Владимир Блимке рассказал, как ему удалось за два года удвоить количество аптечных точек в Новосибирске.

1. Владимир, в каком году Вы открыли свой бизнес? Когда перешли на франшизу? Сколько аптек?

Мы открылись в 2009 году под локальным брендом. На момент перехода на франшизу, а перешли мы в марте 2013 года, у нас было 4 аптеки. Сегодня у нас 8 аптек под брендом «Эвалар». К сентябрю открываем девятую и десятую аптеки. Все под брендом «Эвалар».

2. Почему Вы решили приобрести именно франшизу «Эвалар», а не стали развивать свой собственный бренд?

Когда встает вопрос о развитии собственного бизнеса, первое, о чем ты задумываешься – это количество денег, которые нужно вложить в бизнес. Развивать собственный бренд на высококонкурентном рынке – это огромные финансовые вложения и высокий риск прогореть. К примеру, чтобы минимально удовлетворить спрос и присутствовать на рынке Новосибирска нужно не менее 40-ка аптек. Мы до 17-ого года планируем открыть 50-70 аптек под брендом «Эвалар». С известной франшизой нам эта задача по плечу.

3. Плюсы и минусы франшизы «Эвалар»?

Главный плюс – это узнаваемость бренда. Я был первым франчайзи «Эвалар», модель еще была не обкатана. Но «Эвалар» - компания прогрессивная и решает все задачи быстро. Мы достаточно оперативно выстроили все бизнес-процессы. Самую первую аптеку мы переводили под бренд «Эвалар» целых три месяца, Вторую аптеку – месяц. В этом месяце я открыл сразу 5 аптек. Так что для новых партнеров все процессы обкатаны. Конкурировать на рынке сразу становится проще, узнаваемый бренд уважают.

4. Каковы инвестиции на одну аптеку? За какой срок Вы планируете отбить инвестиции?

В один объект инвестиции в Новосибирске, если мы говорим об арендованных помещениях – около трех миллионов рублей, если в приобретать помещения собственность – то около семи. Но, повторюсь, это речь о Новосибирске.

5. Для крупных брендов франшиза – это всегда риск столкнуться с недобросовестным франчайзи. Как долго Вы и Эвалар присматривались друг к другу? Какую документацию нужно предоставить, чтобы получить франшизу?

Нужен работающий бизнес. Мы предоставляли уставные документы, балансовые отчетности, чтобы показать, что компания финансово устойчивая. Опыт работы на рынке хотя бы три года, ну и, конечно же, действующая лицензия.

6. Качественно обученный и мотивированный персонал – это тоже в каком-то смысле часть бренда «Эвалар». Проходят ли провизоры и фармацевты какое-то повышение квалификации?

Да, конечно. Обучение ведется по двум направлениям. Первое – это регулярные тренинги. Специально для франшизного проекта компания «Эвалар» наняла хорошего бизнес-тренера для работы с франчайзи по всей России. Нам ведь надо выделяться, чтобы наши сотрудники были осведомлены по всей продуктовой линейке «Эвалар». А это более 270 препаратов. Также локальное обучение проводят торговые представители. Второе направление обучения – это знакомство с самой компанией «Эвалар». Компания возила всех наших сотрудников на Алтай на три дня. Мы посетили предприятие. Все были поражены, насколько оно крупное: 1200 сотрудников, передовое оборудование, огромная лаборатория. Посетили плантации «Эвалар» в горах. Сделали экспресс-обучение на сплочение коллектива. И у коллектива, конечно же, кардинально поменялось отношение к бренду, повысилась лояльность.

7. Можете ли Вы подвести какие-то промежуточные итоги работы с франшизой «Эвалар», как это повлияло на Ваш бизнес? Есть ли какие-то достижения?

Для начала нужно отметить, что за последние пару лет конкуренция на аптечном рынке Новосибирска увеличилась в три раза. И все наши конкуренты просели по клиентам, а мы сохранили показатели. При этом мы увеличили средний чек на 30%. На 16 год стоит план удержать продажи на текущем уровне. Ведь на дворе кризис и нам нужно его пережить. Но даже в кризис мы будем расширяться. Мы ищем инвестиции, ведем переговоры с банками. Кстати, еще один момент – когда у тебя франшизный договор с такой крупной компанией, как «Эвалар» - банки воспринимают тебя совсем по-другому. Это тоже огромный плюс для малого бизнеса.

Сейчас перед компанией «Эвалар» и всеми франчайзи стоит общая задача – раскрутить бренд аптечной сети Эвалар». Глобальная задача до 2020 года – открыть 1000 аптек по всей России. Мы с франшизой аптечной сети в Новосибирске хотели бы занять в этом объеме 10%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: