Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане могут находиться тысячи ВИЧ инфицированных иностранцев

В Азербайджане могут находиться тысячи ВИЧ инфицированных иностранцев

Миграционное законодательство Азербайджана позволяет туристам въехать на территорию нашей страны без прохождения ВИЧ-теста. Иностранцы, приезжающие к нам из государств, с которыми у нас безвизовый режим (Россия, Украина, Грузия, Белорусь), спокойно проживают в Азербайджане в течение 90 дней, за это время могут успеть уже заразить кого-то из наших граждан.


Необходимость в контроле мигрантов существует давно, но реальных шагов Минздрав Азербайджана по прежнему не предпринимает. 

В миграционном кодексе Азербайджана есть статья 46.1.5, согласно которой, иностранец или лицо без гражданства, желающий получить разрешение на временное проживание в стране, должен предоставить целый список документов, в том числе справку о том, что он не является носителем опасного вируса.  Сюда входят вирус иммунодефицита, гепатит B и C.

Аналогичные правила касаются иностранцев и лиц без гражданства, желающих получить гражданство нашей страны. В случае обнаружения у них ВИЧ-инфекции их просят покинуть пределы нашего государства".

Однако в реале ситуация иная, тысячи временно прибывающих в Азербайджана по бизнесу или на временные работы из Грузии и Украины, просто проживают здесь в течении 90 дней, потом потом проводят процедуру, "выезда-въезда" на границе и спокойно живут еще 90 дней, и этих потенциальных носителей вируса, сегодня в Азербайджане никто не контролирует.

Сегодня процедура выявления ВИЧ-инфицированных иностранцев которые прибывают в Азербайджан совершенно не работает.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: