Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Двух педиатров будут судить за смерть ребенка от пневмонии

Двух педиатров будут судить за смерть ребенка от пневмонии

Примеры того как Минздрав наказывает врачей за халатность мы часто видим в России, вот и теперь в Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух педиатров о смерти 7-летней девочки от пневмонии. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.


Два участковых педиатра омской городской поликлиники №3 обвиняются по статье ч. 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

В конце декабря 2014 года при повторных вызовах на дом к больному ребенку 54-летняя, а после нее — 29-летняя врач-педиатр «некачественно провели осмотр девочки, неверно оценили тяжесть ее состояния, установив неправильный диагноз, не приняли мер к экстренной госпитализации больной, в результате чего наступила смерть девочки», хотя из экспертного заключения следует, что при своевременной госпитализации и адекватном лечении «шансы на выздоровление ребенка значительно повышались».

После того, как девочка простудилась, она была с матерью в поликлинике, а после ей дважды вызывали врача на дом из-за ухудшения состояния. Во всех случаях ей ставили диагноз ОРЗ, в последний раз — отговорили мать от госпитализации. В действительности у нее развились осложнения вирусно-бактериальной пневмонии.

p.s

К сожалению подобных примеров нет в Азербайджане, где медицина настолько коррумпирована, что ни одного врача реально нельзя привлечь за халатность по отношению к пациенту, либо не оказание помощи. Хотя только за 2014 год в Азербайджане, скончались десятки пациентов именно по причине не надлежащего исполнения врачами своих обязанностей.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: