Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Почему возникает нарушение осанки у детей

Почему возникает нарушение осанки у детей

Нарушение осанки – это первопричина дальнейшего развития проблем со спиной. Это симптом, который характеризует группу заболеваний, связанных с искривлением позвоночника. Без отклонений позвоночник имеет несколько некрутых изгибов, необходимых нам для амортизации при движении. Это изгибы в области лопаток и груди, где позвоночник изгибается назад, а также шеи и поясницы, где позвоночник прогибается вперёд.

Нарушение осанки связано с изменением положения лопаток, таза и позвоночника, а также ног, с отклонением их от правильного расположения. Нарушение положения позвоночника может быть в горизонтальной плоскости, а также вертикальной. Иногда возможно возникновение двойного отклонения от нормы. Если позвоночник уходит в сторону от правильного положения, то говорят о сколиозе. Если нарушается положение лопаток, шеи и таза, то есть позвоночник прогибается вперёд, то говорят о сутулости и круглой спине, а также о плоской и плоскосковогнутой спине.

Возникновение нарушения осанки не всегда связывают с неправильным положением во время ходьбы или работы. Кроме приобретённых, выделяют и врождённую предрасположенность. Так, одной из причин искривления позвоночника считают нарушение нормального внутриутробного развития, в результате чего позвонки не смогли правильно сформироваться.  www.bakumedinfo.com

Приобретённых причин возникновения нарушений больше. К ним относят:

- Рахит
- Полеомелит
- Туберкулёз
- Рахит
- Разная длина ног
- Косоглазие
- Переломы позвоночника.

Как правило, приобретённые причины связывают с неправильным положением тела в процессе монотонного труда. Так, если у человека развилось косоглазие, он должен менять правильное положение спины на такое, чтобы было удобно работать, в результате чего от долгого сидения в такой позе позвоночник выгибается.

Профессиональная деятельность человека может нанести серьёзный удар по состоянию здоровья позвоночника. Так, постоянная работа на стуле с опущенной головой, равно как и просто неправильное положение тела во время сидения, может привести к нарушению осанки. Кроме этого, искривить позвоночник могут неравномерное развитие разных групп мышц. Предпосылкой для нарушений является несбалансированное питание и отсутствие постоянных физических нагрузок, слабое физическое воспитание.

Профилактика нарушений осанки у детей

В детском возрасте не стоит ограничивать ребёнка в движении, поскольку возникновение отклонений связано со слабыми мышцами. Позвольте ему побегать, заложите любовь к движению.

Правильно организуйте рабочее место. Прикрепите на спинку стула толстый слой пенопласта или фанеры или закрепите валик, чтобы ребёнок понимал правильное положение спины при сидении.

Подберите столешницу высотой до солнечного сплетения, чтобы разведённые локти опирались на неё, разгружая шейный отдел позвоночника. Тетрадь положите на расстояние 30-35 сантиметров от глаз.

Под ноги ребенка поставьте скамеечку такой высоты, чтобы они не болтались в воздухе и не поднимались кверху. Голеностопные, коленные и тазобедренные суставы должны быть согнуты под прямым углом, бедра — лежать на сиденье, принимая на себя часть массы тела.

Книги желательно ставить на пюпитр на расстоянии вытянутой руки. Это позволяет ребенку держать голову прямо (снимает нагрузку на шейный отдел).

Время от времени ребенок должен немного менять позу (в пределах правильной). Через каждые 30—45 мин. занятий следует встать и 5—10 минут подвигаться.

Следите, чтобы у ребенка не возникала привычка сидя класть ногу на ногу, подворачивать одну ногу под себя, убирать со стола и свешивать нерабочую руку, сидеть боком к столу и т. п.

Помните, что здоровье вашего ребёнка зависит от Ваших знаний и умения правильно организовать его жизнь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: