Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фатальные страхи человека: можно ли умереть от испуга?

Фатальные страхи человека: можно ли умереть от испуга?

Выражение «умереть от страха» знакомо каждому, но возможно ли это на самом деле? Ученые утверждают, что большинство страхов берет начало в явлениях, которые пугали наших давних предков. К примеру, арахнофобия (боязнь пауков), страх высоты, боязнь крови, темноты и замкнутого пространства – наиболее распространенные фобии, сопровождавшие человека на пути к эволюции. 


Естественный отбор отсеял всех, кто пренебрегал опасностями окружающей среды, а значит гены, готовящие нас к избеганию этих угроз, распространялись.

Уровень страха, который мы испытываем, определяется не самой угрозой, а нашим персональным восприятием. Так может ли субъективная (и не всегда обоснованная) оценка опасности убить человека? Увы, ответ положительный.

Сердечный приступ - реальная угроза

Риск умереть от страха зависит от состояния вашего сердца. Когда человек пугается, в его кровь выбрасывается большое количество адреналина, заставляющего сердце биться быстрее. Так мозг пытается перекачать больше крови и кислорода в мышцы, давая силы на побег от опасности или борьбу с неприятелем. Но сердце может не выдержать внезапной нагрузки: его ткани будут повреждены, или же оно просто остановится.

Примеры фатального воздействия стресса можно найти в профессиональном спорте, когда спортсмены испытывали роковой прилив адреналина во время переживания искусственной угрозы. Исследования показали, что количество сердечных приступов во время Кубка мира по футболу увеличивается в тех странах и городах, которые потерпели поражение в матче.

Как избавиться от страха?

Можно ли обезопасить себя от внезапного испуга? Медики рекомендуют тренироваться думать о своих страхах иначе, преодолевая фобии: это снизит количество выбрасываемого адреналина во время встречи с опасностью. А вот просмотра фильмов ужасов людям со слабым сердцем лучше избегать: нечего лишний раз перегружать сердечную мышцу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: