Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Враги детских глаз - планшеты

Враги детских глаз - планшеты

На сегодняшний день многие родители задумываются над вопросом: «Можно ли моему ребенку давать планшет?». Врачи советуют давать своему чаду гаджет лишь с 6-7 лет и на 20-30 минут в день, не более. Медики заметили, что все гаджеты вредят зрению. Особенно уязвимы детские глаза. 


Данные статистики неутешительны. Если среди молодых людей, которые 15-20 лет назад шли в первый класс, близорукость встречалась крайне редко, то сейчас 7-10% детей в школу идут уже в очках. И чаще всего проблемы со зрением приобретенные, а не врожденные.  Однозначно близорукость помолодела. В том числе это произошло из-за того, что дети уже с дошкольного возраста активно пользуются компьютерами и другими гаджетами.

Дети рождаются дальнозоркими, и чтобы рассмотреть изображение вблизи, им нужно серьезно напрягать глаза (срабатывает механизм аккомодации, позволяющий фокусировать взгляд на близких предметах). Долгая работа на близком расстоянии вызывает переутомление глаз малышей, что приводит к хроническому снижению остроты зрения. И если это не лечить, то у ребенка развивается близорукость. Самое печальное, что в некоторых случаях зрительное переутомление у детей может привести даже к появлению косоглазия.

Полчаса в день - и ни минутой больше

Конечно, причиной нарушения зрения у малыша могут стать и малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и родовые травмы. Но чаще всего дошкольники надевают очки из-за пристрастия к компьютеру и гаджетам.

По мнению офтальмологов, проводить за играми на планшете или смартфоне по 20-30 минут в день детям не вредно лишь с 6-7 лет. А до этого лучше как можно меньше давать опасную "цифру" своим чадам. Вред могут нанести даже развивающие игры на электронных устройствах.

Отношения ребенка к планшету зависит от самих родителей. Для одних детей планшет является возможностью поиграть в различные игры, а у родителей появляется возможность заняться своими делами. В этой ситуации о развитии ребенка речь не идет. Какие знания и что нового откроет малыш, играя в стрелялки или гонки. Если планшет будет использовать именно с этой целью, то лучше его не приобретать. Пускай лучше малыш выйдет на улицу и поиграет со сверстниками или посмотрит мультики, пока родители будут заняты.

Родители сами могут помочь своим детям сохранить зрение. По словам офтальмолога, нужно больше гулять с ними, заниматься спортом, меньше загружать их зрение работой на близком расстоянии, добавить в ежедневное меню петрушку, шпинат, чернику, морковь, тыкву, манго, абрикосы и хурму. И конечно же, не стоит дарить малышу смартфоны, планшеты, как бы он ни выпрашивал. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: