Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кто такие астеники

Кто такие астеники

Астеник - человек, с астеническим (долихоморфным) телосложением. В переводе с греческого астеник означает слабый. Как правило, астеник, человек с астеническим телосложением, отличается худощавостью, соотношение рост вес соответствует слабому физическому развитию, причем рост, как правило или высокий, или низкий.

Узкая грудная клетка, узкие плечи, лопатки отстоят от грудной клетки, вытянутое лицо, руки, ноги. Кожа у астеников тонкая, сухая, бледная. Мышцы небольшого объема, слаборазвитые, артериальное давление невысокое. Они плохо переносят холод, а руки и ноги у них часто холодные. 

Астеники любят сладкое, кислое и соленое, горячие напитки и спиртное. Обмен веществ слегка повышен. Чтобы пополнеть, им надо налегать каждый день на сладкое. С пищеварением у них нередко бывают проблемы. После болезней поправляются плохо. Сон у астеников быстрый, поверхностный, чтоб выспаться им хватает меньше времени, чем представителям других телосложений.

Астеников характеризует энтузиазм, бдительность, беспокойство, честолюбие, подозрительность, склонность к уединению, повышенный самоконтроль мимики. Астеники обладают исключительным вниманием с быстрым восприятием, имеют тихий голос, хотя часто весьма многословны. Они любят рассуждать, но эмоционально заторможены. В стрессовых ситуациях астеники более устойчивы, так как эмоциональные затраты у них невелики.

Астеники несколько «заторможены» в общении, избегают стандартных решений, поведенчески ориентируются на занятия людей пожилого возраста, хотя внешний вид более соответствует юношескому возрасту. Астеники не обладают хорошей силой воли, у них мало уверенности, терпимости и смелости. Астеник предпочитает спорт, где требуется быстрота, чередующаяся с отдыхом.

При всем этом астеники многим людям глубоко симпатичны своей обостренной нравственностью, тревогой за близких, мягкостью и добротой. Их собственные глубокие, болезненные переживания, думается, несравнимы с теми чаще несерьезными неприятностями, которые они приносят близким.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: