Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Сибири впервые провели операцию на мозге беременной женщине

В Сибири впервые провели операцию на мозге беременной женщине

Медики из НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске впервые провели операцию по удалению аневризмы мозга беременной женщине. Это очень редкое заболевание, которое встречается примерно 4 раза на 100 тысяч человек. А церебральная аневризма у беременных – и вовсе уникальный случай.


«Нам привезли 26-летнюю женщину на 16-17 неделе беременности в тяжелом состоянии. У нее произошло два разрыва церебральной аневризмы головного мозга. Обычное лечение (медикаментозное) мы назначать не стали, так как была опасность третьего разрыва, а это грозило либо смертью, либо тяжелой инвалидностью», - сказал лечащий врач пациентки Дмитрий Кислицин.

Хирурги решили провести малоинвазивную операцию на мозге под местной анестезией – женщине сделали небольшие проколы на коже и при помощи рентген-аппарата и инструментов не больше 4 мм в диаметре осуществляли необходимые манипуляции. Врачи отказались в данном случае от общего наркоза, дабы не навредить малышу.

Женщину уже выписали, сейчас она находится дома под наблюдением врачей и чувствует себя очень хорошо. По данным пресс-службы клиники, у них это второй случай такой патологии у беременной и первый, когда будущей маме пришлось делать операцию.

Врач Кислицин уточнил, что он слышал только о двух таких хирургических вмешательств беременным, проведенных в России. В других странах тоже были подобные случаи: «В Америке, например, за 20 лет зарегистрировано всего 700 таких пациенток, а операций им было проведено только восемь».

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: