Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи в Азербайджане спасли младенца

Врачи в Азербайджане спасли младенца

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета впервые удалось сохранить жизнь 650-граммовому новорожденному, который появился на свет на 23-й неделе беременности. В последний месяц внимание всех приковано к маленькому Юсифу, который появился на свет на 23-й неделе беременности с весом 650 грамм.

Так 19 июня, в Учебно-хирургическую клинику обратилась женщина, находящаяся на 23-ей неделе беременности и столкнувшаяся с угрозой потери ребенка.

В результате обследования было установлено, что у женщины отошли воды и необходимо прервать беременность. Во время осмотра, проведенного акушером-гинекологом Нигяр Аббасовой и врачом-неонатологом Саадет Ягубовой, выяснилось, что плод жив и были проведены искусственные роды.

По словам врача, вес новорожденного составлял 650 грамм, а общее состояние было критическим:

«На фоне глубокой морфофункциональной незрелости, у ребенка было дыхательное расстройство. Наблюдался респираторный дистресс-синдром. Но благодаря усилиям врачей, жизнь ребенка удалось сохранить».

В результате реанимационных мер, осуществленных под руководством заведующей отделом неонатологии Саадет Ягубовой, ребенку уже 33 дня. Его состояние ухудшалось несколько раз, но в настоящее время оценивается как удовлетворительное. Сейчас вес Юсифа составляет 1020 грамм.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: