Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане нет дефицита вакцин

В Азербайджане нет дефицита вакцин

Борьба с детскими инфекционными заболеваниями была и остается одной из главных задач здравоохранения. Азербайджану удалось добиться существенного уменьшения таких детских инфекционных заболеваний, как корь, краснуха, натуральная оспа, коклюш.

Между тем, как отметила в беседе с echo.az заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева, нет никаких проблем с доставкой вакцин. Количество вакцин и их распределение в лечебные учреждения планируется заранее.

В Азербайджане нет дефицита вакцин. Иммунизация детей проводится строго по национальному календарю прививок. Кроме того, прежде чем проводить вакцинацию, ребенка обследуют. Если ребенок не здоров, вакцинацию проводить нельзя. Необходимо дождаться полного выздоровления.

Календарь прививок, используемых в Азербайджане, полностью соответствует требованиям ВОЗ. Так, вакцины вводятся по календарю, который существует в самых развитых европейских странах.

Эпидемиолог отметила, что в Азербайджане процент вакцинации детей зависит от вакцины - по некоторым прививкам он составляет 95, 96, по другим - 98 %.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: