Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как медикам в Азербайджане добиться путёвки от профсоюза?

Как медикам в Азербайджане добиться путёвки от профсоюза?

"Не могу 2-й год подряд выпросить путёвку от профсоюза". На днях в редакцию сайта bakumedinfo пришло письмо от читательницы с просьбой ответить на вопрос о том, куда уходят профсоюзные деньги. «Который год подряд не могу выпросить к отпуску путёвку от профсоюза медработников, я работаю медсестрой в одной из поликлиник Баку, стаж более 30 лет, регулярно плачу профсоюзные взносы, воспользоваться положенным отдыхом не могу, путевок нет».


Действительно, в былые времена так называемые профсоюзные путевки были доступны для большинства населения нашей страны, но сегодня ими пользуются только избранные, или те кто готов «немного переплатить», и тогда путевка сразу находится. 

Почему сегодня профсоюз медработников Азербайджана, имея огромный штат членов профсоюза и соответственно огромные ежемесячные отчисления, не оздоравливает наших врачей и медсестер профсоюзов на льготной основе? Ведь как мы знаем , заработные платы и медработников Азербайджана очень не велики, врач работающий в диспансере, на 1,5 ставки получает всего 240 манат. Как  врачу с такой заработной платой суметь приобрести путевку, которая даже на десять дней стоит  более  400 манат ?. 

По словам председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттара Мехбалыева, 90 процентов собранных членских взносов остается у самих профсоюзных организаций на местах. "Конфедерация только утверждает распределение путевок, то есть распределяет путевки между отраслевыми профсоюзами в соответствии со средствами, поступающими из Государственного фонда социальной защиты населения. После того, как путевки распределяются Исполнительным комитетом КПА, соответствующее решение направляется в АО "Курорт" и Республиканский комитет отраслевых профсоюзов. Затем отраслевые профсоюзы забирают путевки и распределяют их между своими организациями на основе доверенности", - сказал он.

Профсоюз медработников работает и взносы все медработники Азербайджана успешно платят, однако на вопрос как получить путевку ответа пока никто дать не может. В самом профсоюзе никаких комментариев нам не предоставляют, поскольку руководства по словам сотрудницы нет на месте.

Государственный комитет профсоюза медработников Азербайджана располагается по адресу: город  Баку, проспект Бюль-Бюля, 12   Телефоны:   (012) 493-00-69; 598-27-33 . Мы можем только порекомендовать нашим читателям, придти на прием в сам профсоюз и написать официальное заявление с просьбой предоставить путевку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: