Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Перепады погоды все чаще становятся причиной смерти

Перепады погоды все чаще становятся причиной смерти

Многие люди недооценивают климатический фактор влияния на состояние их здоровья. Однако ученые считают, что природные аномалии, участившиеся в последние годы, являются одной из самых серьезных причин снижения продолжительности жизни. Погодные перепады могут в большей степени влиять на смертность, чем даже тяжелые заболевания.


Авторы работы, ученые Гарвардского университета, выяснили, что климатические скачки превратились в особую угрозу для здоровья и жизни людей. По словам специалистов, неожиданные перепады температуры даже гораздо смертоноснее, чем экстремальные, но стабильные погодные условия, например, продолжительная жара или мороз. Так, исследование показало, что в США от резких колебаний температуры умирает больше людей, чем от вируса СПИДа — около 25 тысяч человек ежегодно.

«Организм человек адаптируется, но когда температура скачет туда-сюда, приспособиться не получается», — объяснили ученые смертельный эффект скачков погоды.

Кроме того, они подчеркивают, что глобальное потепление увеличивает количество смертей от температурных перепадов, и даже более мягкие зимы не способны снизить этот эффект.

Отметим, что метеозависимость однозначно не признана заболеванием, так как специалисты расходятся во мнении о том, влияет ли погода на организм человека. Кроме того, статистика смертей в период аномальных погодных явлений не поясняет, умерли пациенты из-за них или из-за обострения давних болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В то же время другое крупное исследование на данную тему, представленное в мае 2015 года, выявило наличие корреляции между фактором преждевременной смерти и неблагоприятной погодой. Рассмотрев около 74 миллионов смертей, случившихся в 13 странах мира за период с 1985 по 2012 год, ученые установили экстремальные погодные явления отвечают за 11% «климатических» смертей, большинство которых оказались связаны с холодной погодой.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: