Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Президент: "До конца года в ценах на лекарства произойдет резкое снижение"

Президент: "До конца года в ценах на лекарства произойдет резкое снижение"

Относительно лекарственных препаратов здесь долгое время наблюдался хаос. Этот вопрос оставался несколько в стороне от внимания.   Об этом накануне заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития первой половины 2015 года и предстоящим задачам.

Президент отметил, что при глубоком анализе вопроса выявляется наличие ряда несправедливых моментов: «Цены искусственно завышаются. По сравнению с другими странами цены на некоторые лекарства в Азербайджане завышены в несколько раз. Люди вынуждены приобретать их. В ряде случаев на продажу выставляются некачественные лекарства. Этот вопрос глубоко изучен». 

Глава государства отметил, что министерство экономики и промышленности, а также Минздрав серьезно заняты данным вопросом.

«Здесь нередко проявляется безответственность, а иногда и алчность самих врачей. Выписывают ненужные рецепты. Выписывают рецепты и направляют в определенные аптеки. Рецепты выписываются даже на лекарства, которые не предусмотрены для продажи по рецепту. Это большая бизнес-сеть. За счет кого держится этот бизнес? За счет простого жителя. Простой человек вынужден покупать лекарство по выписанному ему рецепту. И даже не знает, что покупает. Но после покупки уже никто не интересуется, подействовал ли данный препарат», отметил президент.

Глава государства отметил, что в страну ввозятся лекарства производства различных стран: «В развитых странах цены на лекарства высокие. В относительно неразвитых странах цены ниже. Закупают по заниженным ценам, привозят, продают по завышенным ценам. Это еще малая часть вопроса. Я не хочу говорить об этом много. Однако, в этой сфере были и есть очень серьезные нарушения. Этим нарушениям следует положить конец». 

Президент отметил, что не позже сентября данный вопрос должен перейти на новую плоскость: «Будет обеспечена прозрачность, каждый гражданин будет знать, какое лекарство и по какой цене он покупает. Будет определен верхний ценовой порог. Никто не сможет продавать дороже этого уровня. Продавцы, таким образом, будет получать свой доход. У них также должен быть нормальный уровень дохода. Но он не должен составлять 100, 200, 300 процентов. Нигде нет такого беспредела. В результате проводимых мероприятий до конца года в ценах на лекарства произойдет резкое снижение. Я хочу, чтобы азербайджанская общественность знала об этом. Данный вопрос всегда будет стоять в центре внимания».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: