Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Уникальная операция хирургов в Баку

Уникальная операция хирургов в Баку

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета, Магомед Давудов провел очередную успешную операцию. Согласно сообщению, в результате операции больному удалили каротидные хемодектомы.

М. Давудов, представив информацию о проведенной операции, отметил, что каротидная хемодектома (параганглиома) - это опухоль, развивающаяся из расположенных в каротидной железе геморецепторов, представляющая собой одну из редких и сложных патологий шейно-головного отдела. При этом редкая встречаемость такого типа опухолей и недостаточное количество информации об этом в 70 процентах случаев становятся причиной неправильной постановки клинического диагноза. «Так, в большинстве случаев хемодектомы путают с боковой кистой шеи, лимфаденитом и другими патологиями. В настоящее время основным методом лечения каротидных хемодектом является хирургический, однако близкое расположение опухоли к внутренней и наружной сонным артериям создает риск при оперативном вмешательстве. При некоторых локализациях опухоли приходится проводить частичную резекцию наружной сонной артерии и реконструктивную операцию», - отметил М.Давудов.

Отметим, что 35-летний М.А. обратился в Учебно-хирургическую клинику АМУ с жалобами на отек в левой стороне шеи. У пациента также были головные боли, головокружение и затруднение дыхания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: