Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана программа, делающая объемные изображения из рентгеновского снимка

Создана программа, делающая объемные изображения из рентгеновского снимка

Детальные, трехмерные изображения человеческого тела смогут стать доступными многим врачам с приходом программы, переводящей результаты обычного рентгеновского сканирования и магнитно-резонансной томографии в цветные 3D-картинки.  Джойстик, ничем не отличающийся от обычного игрового устройства, позволит врачу путешествовать в подкожные слои, рассмотреть кости, артерии, кровеносные сосуды и органы. Хирурги получат возможность визуально рассекать слои тканей, дабы исследовать анатомию пациента, и использовать виртуальные хирургические инструменты до реальной операции, чтобы на презентации посмотреть, как будет все происходить. Также можно цветом выделять определенные органы или, например, только плотные ткани вроде костей и мышц. 

Первым программу опробовал Университет штата Айова, чьи сотрудники разработали данную систему. В настоящий момент это программное обеспечение под названием BodyViz внедряется в клиниках Великобритании. Стоимость его составляет 4000 фунтов (примерно 190000 рублей). Устанавливается программа на обычный компьютер и управляется джойстиком к приставке Xbox.

Кроме ежедневной практики в хирургическом отделении, позволяющей снизить инвазивность операций, программу можно использовать и в образовательных целях в мединститутах.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: