Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ "Дрон смерти" доставил в Польшу средства для медикаментозного аборта

"Дрон смерти" доставил в Польшу средства для медикаментозного аборта

Голландские активистки из Women on Waves использовали дрон, чтобы по воздуху переправить в Польшу препараты для прерывания беременности. Летательный аппарат должен был проделать путь из Германии. Его маршрут пролегал из города Франкфурт-на-Одере, через реку Одр и к польской границе, городу Слубице.

Немецкая полиция попыталась помешать полету. Сам полет состоялся, но полиция конфисковала пульты управления и iPads активисток.

Женщинам пытаются вменить уголовную ответственность, однако пока не понятно, о какой статье идет речь. Дело в том, что пересылаемые препараты выписаны по рецепты. А и Польша, и Германия относятся к Шенгенской зоне. Значит, назначение действительно в обеих странах.

Данная акция призвана привлечь внимание к запрету на аборт, действующему в Польше, отмечает BBC. В самой Польше дрон встречали две женщины. Они забрали препараты, которые нацелены на прерывание беременности на ранних сроках. Сейчас в стране аборт разрешен только для жертв изнасилования, в случае необратимого врожденного дефекта плода или в том случае, если беременность угрожает жизни матери.

В такой ситуации многие жительницы Польши вынуждены делать подпольные аборты, рискуя своим здоровьем и даже жизнью. Активистки, надо сказать, и до этого посылали препараты для медикаментозного аборта в отдельные страны. Так, "смертельную посылку" или "дрон смерти", как ее уже окрестили члены католических организаций, получили Португалия, Испания, Ирландия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: