Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Поясничный гиперлордоз

Поясничный гиперлордоз

Поясничный гиперлодоз – это определенный вид нарушения осанки, который наиболее часто наблюдается у юношей и подростков. Характеризуется он гипертонусом мышечной ткани, сгибателей бедра, снижение тонуса мышцы живота и разгибателей тазобедренного сустава. По мнению специалистов, главными причинами, провоцирующих развитие болезни, является изменение образа жизни и малоподвижность.

Диагностировать нарушение можно с помощью компьютерной диагностики, рентгена или же при визуальном осмотре. Также поясничный гиперлордоз можно определить самостоятельно в домашних условиях.

Итак, характеристики лордической осанки: 

- таз имеет наклонность вперед 
- голова расположена в нейтральной позиции
- переразогнуты суставы в коленях
- поясничный лордоз имеет небольшие отклонения от нормы
- шейный лордоз имеет нормально выраженный изгиб
- грудной кифоз отклонений не имеет

Врожденный и приобретенный

Поясничный гиперлордоз может быть врожденным или приобретенным. Врожденная форма часто сопровождается незаращением дуги поясничных позвонков, которое снижает подвижность отдела, его способность выдерживать тяжести. При такой аномалии человек становится неустойчивым даже к таким простым нагрузкам, как ходьба и поднятие небольших тяжестей. Однако намного чаще врожденного встречается приобретенный гиперлордоз.

Формы приобретенного гиперлордоза:

Рахитическая. Заболевание связано с недостатком витамина D, необходимого для усвоения организмом кальция. Данная форма развивается или сразу после рождения, или в течение первого года жизни.
Паралитическая. Нарушение развивается как вторичная проблема на фоне болезней вроде полиомиелита или ДЦП. Если мышцы не способны нормально фиксировать хребет, поясница испытывает чрезмерные нагрузки и начинает сильно прогибаться под тяжестью тела.
Травматическая. Данная форма характерна для взрослых людей, она становится результатом вывиха бедра, из-за которого меняется походка и осанка.
Функциональная. Когда идет стремительный рост костной ткани, а мышцы не успевают за скелетом в развитии, нагрузка на поясничный отдел возрастает. Гиперлордоз этого типа «настигает» подростков.
Компрессионная. Эта последняя форма возникает на фоне остеохондроза и других дистрофических заболеваний позвоночника.

Методы лечения

Лечение поясничного гиперлордоза требует комплексного подхода. Если искривление связано с другими заболеваниями – остеохондрозом, спондилезом, то терапия должна учитывать и эти проблемы. Пациенту могут назначаться витаминные комплексы, препараты кальция, хондропротекторы. Если человек страдает от избыточного веса, потребуется коррекция метаболизма и диета. Для снятия сильных болей в спине прибегают к помощи нестероидных противовоспалительных препаратов. Основные способы исправления лордозной осанки:

- ЛГ – лечебная гимнастика
- массаж
- вытяжение
- ношение бандажа


Чтобы усилия врачей увенчались успехом, нужны не только лечебные процедуры, но также коррекция образа жизни. Для пациента важно следить за осанкой, изменить режим труда и отдыха, правильно питаться. Полезно увеличить двигательную активность в течение дня, а если все равно приходится долго сидеть, лучше опираться на спинку стула или кресла, снимая тем самым нагрузку с поясницы. В позиции стоя нужно опираться на обе ноги, равномерно нагружая связки и мышцы. Большую роль играет режим: здоровый 8-часовой сон – обязательное условие успешного выздоровления. Полезно записаться на плаванье, регулярно делать зарядку, выполнять упражнения на растяжку.

Что будет, если гиперлордоз не лечить? Развитие искривления позвоночника чревато образованием межпозвонковых грыж, хроническими воспалениями в мышцах, постепенным разрушением суставов. В перспективе возможно также нарушение функционирования внутренних органов, болезни сосудов нижних конечностей. Лечение гиперлордоза длительное, и даже после полного исцеления человеку требуется всю жизнь придерживаться мер профилактики.

Лечебная гимнастика

Задача лечебной гимнастики при гиперлордозе – вернуть всем отделам позвоночника нормальную эластичность, укрепить мышцы спины, предотвратить возможные спазмы и снять легкие боли. Гимнастика улучшает локальное кровообращение. Это способствует не только нормализации метаболизма, но также избавлению от чувства дискомфорта и тяжести в спине. Акцент нужно сделать на вытягивание нижней части позвоночника, но выполнять ЛГ можно только в том случае, если вы не страдаете сильными, простреливающими болями. Независимо от возраста пациентам можно рекомендовать упражнения на растяжку. Все они выполняются плавно, дозированно, не допуская переутомления и возникновения болевых ощущений.

Упражнение 1. Наклоны туловища вперед. Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. На выдохе нужно наклониться вперед и постараться дотянуться до собственных пальцев ног. Если вы без труда касаетесь пальцев – старайтесь положить ладонь полностью на пол. Будьте осторожны! Наклоняйтесь, выполняя легкие пружинящие движения. Повторите упражнение 6-8 раз.

Упражнение 2. Наклоны к коленям. Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. Плавно наклонитесь вперед, обхватите руками голень и постарайтесь коснуться лбом коленей. Грудь при этом должна приближаться к бедрам.

Упражнение 3. Подъем ног. Исходное положение стоя. На выдохе плавно поднимаем согнутую в колене ногу и стараемся прижать бедро к животу. Возвращаемся в исходное положение на выдохе, упражнение повторяется 8 раз для каждой ноги.

Упражнение 4. Прогиб поясницы. Исходное положение лежа на спине. Расслабьтесь, свободно вытяните ноги и руки вдоль туловища. Постарайтесь прижать в таком положении поясницу к полу. Старайтесь задержать поясницу у пола на 5 секунд. Повторите несколько раз.

Упражнение 5. Садимся из положения лежа. Исходное положение лежа на спине. Руки на груди. Старайтесь сесть без помощи рук, не рывком, а плавно. Упражнение выполняется 6-8 раз.

Упражнение 6. Исходное положение лежа на спине. Руки вдоль туловища ладонями упираются в пол. Сначала плавно садимся, опираясь на ладони, затем тянемся кончиками пальцев к ногам, стараясь положить грудь и живот на ноги. Плавно возвращаемся в исходное положение.

Упражнение 7. Наклоны из положения сидя. Исходное положение сидя на стуле. Ноги вытянуты вперед, руки согнуты и прижаты к плечам. На выдохе плавно наклоняемся вперед, стараясь коснуться руками стоп. На вдохе плавно возвращаемся в исходное положение.

Упражнение 8. Исходное положение стоя. Ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях. Спина прямая, голову держим ровно. На выдохе начинаем тянуться тазом ко лбу – не наоборот! Таз подается вперед, и пружиня, стараемся протолкнуть его еще дальше. Нижняя часть позвоночника принимает форму дуги. Не доводите до боли! Упражнение повторяется 8 раз.

Физические нагрузки при гиперлордозе

При поясничном гиперлордозе рекомендуют отказаться от сидячего образа жизни, но это не означает, что любая физическая активность будет одинаково полезной. Стремясь поправить здоровье, можно записаться на фитнес или в тренажерный зал – и только усугубить проблему за счет усиления нагрузки на поясницу. Чтобы этого не произошло, занимайтесь правильно.

При усиливающемся лордозе ослаблен тонус прямой мышцы живота и разгибателей тазобедренного сустава. Соответственно, повышен тонус мышц сгибателей бедра и разгибателей позвоночника. Поэтому нужно исключить из программы занятий упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник: приседания с отягощением, наклоны и становая тяга со штангой вам противопоказаны. Все упражнения должны выполняться симметрично, двумя конечностями одновременно. Если в программе есть нагрузки с отягощением, они должны быть выполнены в щадящем режиме: в положении лежа на спине или животе. При фитнес-упражнениях, которые выполняются лежа на животе, нужно подкладывать под живот валик, чтобы компенсировать прогиб спины. Также полезно работать на укрепление мышц живота, за исключением тренировок на нижнюю часть пресса – от них лучше отказаться.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: