Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Рентген, который убивает наших детей

Рентген, который убивает наших детей

На днях в редакцию нашего сайта, пришло письмо нашей читательницы из Баку.  «Ребенку 4 годика, наш врач-педиатр назначала нам уже рентген без видимой на то причины, уже два раза, пол года не прошло с тех пор и снова ребенок ушиб колено и опять назначение на рентген. Это не опасно для ребенка?».

Мы решили разобраться в этом вопросе и обратились за совет к специалисту одной из поликлиник Баку. Рентгенолог с большим стажем согласилась рассказать нам о всех тонкостях этой процедуры, но попросила не называть ее имени. 

Родители, знайте для любого рентгена необходимо направление от педиатра, хирурга или врача другой специальности с обоснованием необходимости метода. При назначении рентгена врач дожжен объяснить родителям необходимость и целесообразность проведения данного метода, и последствия для диагностики и лечении при отказе от проведения рентгена. По закону без вашего согласия врачи не имеют права делать ребенку каких-либо манипуляций, в том числе и снимков. В карте ребенка вклеивается бланк согласия или отказа родителей с их подписями и их расшифровкой.

Влияние рентгеновских лучей на организм ребенка в два-три раза выше, чем у взрослого человека. Это может привести к нарушению развития внутренних органов. Но доказать эту связь практически не возможно, т.к. чаще всего нарушения проявляются много позже, во взрослом возрасте.

Если врач направляет вашего ребенка на рентген или флюорографию задайте ему несколько вопросов:

1. Какие альтернативные методы обследования он может предложить?
2. Если других способов подтверждения или опровержения диагноза нет, то уточните, что именно должен показать рентген?
3. Можете ли вы сами выбрать клинику или медцентр для обследования?

Есть такие заболевания, которые трудно определить без помощи рентгена, например пневмония или гайморит. Но вы должны быть осведомлены о заболевании не меньше врача. Не стесняйтесь спрашивать все, что вам не понятно.

Рентген детям делать нужно как можно реже, флюорографию вообще стараются не делать детям до 14 лет, поскольку при ней доза облучения выше.

Конечно современные рентген аппараты дают небольшое излучение, но оно тоже может быть источником для дальнейшего развития у Вашего ребенка многих болезней. В той ситуации, если ребенок заболел, и для постановки диагноза обязательно требуется рентген, это исследование проводят с минимальной осторожностью. При этом тело ребенка закрывают специальным защитным материалом, оставляя открытым только тот участок тела, снимок которого требуется сделать. Чтобы попытаться снизить самостоятельно риск возможного облучения, во время рентгена рекомендуется закрывать глаза. Также нужно попросить врача, чтобы во время проведения исследования все тело, кроме участка, снимок которого нужно сделать, было закрыто защитным материалом.

     * Запомните, что никогда не делается рентген щитовидной железы и половых органов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: