Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Каспийском море обнаружена холера

В Каспийском море обнаружена холера

По данным Роспотребнадзора по Дагестану, в Каспийском море на границе с Азербайджаном обнаружены возбудители холеры. Качество морской воды отслеживается с апреля, но именно сейчас в связи с повышением температуры бактерии начали размножаться.

Ведомство сообщает, что показатели бактерий в воде превышают гигиенические нормативы от 8 до 220 раз.  Обнаруженная бактерия – холерный вибрион – может вызвать острые кишечные заболевания в Дербенте, Каспийске, Махачкале.

Неочищенные сточные воды поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться. «Вероятнее всего, эти стоки, как и те, что сливаются на пляже «Берёзка» и у ресторана «Хазар», являются главной причиной загрязнения морской воды и выделения из неё холерного вибриона», – считает начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина. По данным ведомства, практически не работают очистные сооружения от поверхностных вод и ливневых стоков вблизи «Берёзки». В результате сточные воды по трубе поступают в Каспийское море в пяти метрах от линии пляжа.

Руководство обоих пляжей не имеет санэпидзаключения о должном состоянии воды. В зоне отдыха не проводятся исследования качества воды и песка.

Вместе с тем Управление не может добиться от руководства пляжей исполнения своих предписаний. Не повлияло на них и соответствующее решение Кировского районного суда Махачкалы.

Впрочем, о санитарном состоянии воды можно судить и без исследований Роспостребнадзора. Чего стоят залежи тухлой рыбы на «Чёрных камнях»!

С целью профилактики инфекционных заболеваний санитарные врачи рекомендуют быть внимательными при купании, не заглатывать морскую воду, не употреблять немытые овощи и фрукты и перед употреблением пищи мыть руки с мылом. По данным ведомства, за прошедшую неделю в республике зарегистрировано 414 случаев острых кишечных заболеваний, из которых 153 – в Махачкале. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: