Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане разрабатывается "Электронный реестр беременных"

В Азербайджане разрабатывается "Электронный реестр беременных"

В Азербайджане осуществляется разработка и внедрение "Электронного реестра беременных". Так, создание регистра включено в план мероприятий Министерства здравоохранения по осуществлению "Государственной программы по улучшению здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы".  Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В связи с этим, в Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при министерстве прошел семинар на тему "Использование электронного реестра беременными для мониторинга, оценки, а также принятия управленческого решения", организованного в рамках проекта "Укрепление здравоохранения в Азербайджане".

На мероприятии приняли участие руководитель азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кямран Гараханов, главврачи бакинских родильных домов, а также заведующие женскими консультациями.

Выступивший на семинаре директор ЦЗОР Джейхун Мамедов заявил, что целью проекта является устранение основных причин смерти и заболеваний матерей, детей и младенцев, и усиление профилактики: "В рамках проекта проведен ряд работ для более качественного мониторинга здоровья матери и ребенка, усовершенствован модуль "Паспорта иммунизации ребенка", обновлены программные обеспечения форм № 103 и 106, создан электронный реестр беременных", - отметил Д.Мамедов. Директор ЦОЗР также добавил, что практика реестра беременных была успешно внедрена в Казахстане.

До внимания участников семинара "Реестр беременных в Азербайджане" было доведено, что реестр беременных - это база, где собирается и хранится важная информация о состоянии беременной с момента регистрации в женской консультации и до конца беременности.

В свою очередь, научный секретарь Научно-исследовательского института гинекологии и акушерства Лейла Мамедова предоставила подробную информацию о концепции создания реестра беременных. Отмечалось, что подготовлены ряд документов, концепций и клинических протоколов по охране здоровья матери и ребенка, и благодаря проведенным мероприятиям в Азербайджане по сравнению с 2006 годом показатели материнской смертности сократились в 3 раза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: