Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку Минздрав усилил контроль за продажей мороженого

В Баку Минздрав усилил контроль за продажей мороженого

В июне Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Азербайджана с целью изучения безопасности мороженого провел проверки на 10 торговых объектах.

Согласно сообщению, центр в течение года проводит проверку показателей безопасности. Однако надзор в летние месяцы усиливается ввиду растущего потребления населением мороженого и безалкогольных напитков. 

Проверки на субъектах предпринимательства со стороны Государственного санитарного надзора проводятся в плановом или внеплановом порядке с 1 марта 2015 года согласно Закону Азербайджанской Республики «Об урегулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства, и защите прав предпринимателей». Проверки будут проводиться до конца сезона.

Напомним, что несоблюдение правил хранения мороженного может повлечь за собой неприятности, которые значительно снизят срок хранения полюбившейся многим сладкой продукции, а это может стать причиной потери внешнего вида мороженого или чего хуже - массового отравления.

По своим качествам и используемым продуктам мороженое имеет следующий срок хранения: молочное без наполнителя — 2,5 месяца, с наполнителем — 2 месяца, сливочное, соответственно — 3,5 месяца и с наполнителем, и без такового, пломбир — 4 месяца, и плодово-ягодное — 1,5 месяца.

Есть небольшая сноска в этих цифрах: все это применимо только для мороженого весом до 100 г. Хранение весового мороженого имеет другие сроки. И зачастую они меньше первых в 1,5 раза. Вот только хранение фруктового мороженого по срокам не меняется. На первый взгляд покажется, что срок годности велик, однако столько времени конечный продукт может храниться только на заводе.

   * На оптовых базах хранение составляет всего 5 дней, а в магазинах и супермаркетах — не более 48 часов. Да и температура должна быть не выше -12 градусов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: