Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана На привязи к «искусственной почке»

На привязи к «искусственной почке»

Актуальной и наболевшей проблемой поделилась с нашей редакцией одна из жительниц Гусарского района Азербайджана. Пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью, которым жизненно необходима процедура гемодиализа, вынуждены искать спасение в соседнем районе республики, в Губинской районной больнице, ведь помочь таким больным в своей больнице пока не могут. 


По примерным подсчетам, только в деревнях Гусарского района насчитывается почти 38 больных почечной недостаточность, не считая жителей города Гусары. Особенно тяжело приходится пациентам из деревень  в зимнее время года, когда горные дороги, становятся труднопроходимыми для обычного транспорта, а ведь для больного  почечной недостаточностью, каждый час может быть решающим.

Мы обращаемся от лица жителей района, к Минздраву Республики, поскорее решить вопрос с открытием отделения гемодиализа при Гусарской центральной больнице.

Справка

Гемодиализ – процедура очистки крови вне организма при помощи аппарата «искусственная почка», благодаря чему из организма больного, страдающего хронической почечной недостаточностью (ХПН), удаляются токсины и излишки жидкости, которые в норме удаляются здоровыми почками. Эта процедура, наряду с пересадкой почки, является практически единственным способом продления жизни людям, подверженным этому тяжелому заболеванию. Дорогостоящий и высокотехнологичный метод лечения доступен не всем, многие пациенты ждут очереди.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: