Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лихорадка Эбола была в Древней Греции

Лихорадка Эбола была в Древней Греции

По мнению профессора Мичиганского университета, первая вспышка лихорадки Эбола состоялась около 2400 лет назад в Афинах. Инфекционист Powel Kazanji говорит, что симптомы, описываемые во время чумы в Афинах, очень похожи на то, что вызывает лихорадка Эбола. 

Его теория противоречит общему убеждению, что первая вспышка лихорадки Эбола произошла сравнительно недавно – в 1976 году в Демократической Республике Конго. Вирус Эбола, говорит Kazanji, может быть ответственен за чуму в Афинах, которая стала разрушительной эпидемией и длилась пять лет.

Она ударила по Афинам во второй год Пелопоннесской войны в 430 г. до н.э., когда победа этого города еще казалась возможной. Историки считают, что болезнь пришла в Афины через Пирей, город-порт и единственный источник пищи и поставок. Чума возвращалась два раза: в 429 году до нашей эры и зимой 427/426 г. до н.э.

Болезнь, получившая название синдрома Фукидид, начиналась с внезапного повышения температуры, головной боли, усталости, болей в животе и в желудке, и часто сильной рвоты. Другие признаки заболевания включали кровотечение изо рта, покрасневшие глаза, кашель, судороги, спутанность сознания, сыпь и гангрену.

Это сопоставимо с симптомами лихорадки Эбола, которые включают внезапное начало лихорадки, сильную слабость, мышечные боли, головную боль и боль в горле. Она тоже сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функции почек и печени и внутренним и внешним кровотечениями. «Такие болезни, как лихорадка Эбола, которые мы относим к категории новых или развивающихся заболеваний, на самом деле могут быть намного старше, чем мы думаем», - сказал Kazanjian.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: