Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Армении более 30 тысяч супружеских пар страдают бесплодием

В Армении более 30 тысяч супружеских пар страдают бесплодием

В Армении число супружеских пар старше 30 лет, страдающих бесплодием, достигло отметки 20 тыс. 798 человек, сообщил в субботу журналистам заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, ссылаясь на результаты последних исследований. По его словам, еще 9,4 тыс. пар нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях для лечения бесплодия.

По разным данным, во всем мире количество зарегистрированных бесплодных пар составляет в среднем порядка 50 млн., в том числе около 19,2 млн. с диагнозом «первичное бесплодие» испытывают трудности с рождением первого ребенка, а еще у 29,3 млн. «вторичное бесплодие» – они не могут родить еще одного ребенка (за исключением Китая).Впрочем, многие оптимистичные медики утверждают, что пугающие многомиллионные цифры статистики по всему миру связаны в большей степени с тем, что люди перестали стесняться, ограничивать себя стереотипами и стали чаще обращаться за медицинской консультацией.

Бесплодие – не приговор. В чем причина и что делать?

Как известно, бесплодием считается отсутствие беременности у семейной пары детородного возраста после года регулярной половой жизни без использования средств контрацепции. Зачастую, когда в семье более двух лет (а это максимальный срок, после которого пара при соблюдении указанных выше условий считается бесплодной) и более не наступает беременность, то во многих странах, в частности, на Востоке, принято «сваливать» вину на женщину. Однако это огромное заблуждение, имеющее признаки дискриминации в отношении женщины – ей приходится чувствовать себя виноватой в том, что она не может забеременеть, при этом мужчина не хочет идти к врачу для обследования.

Начнем с того, что многие исследования во всем мире показали, что около 50% случаев бесплодия связаны с состоянием здоровья женщин, а остальные 50% – мужчин. В числе объективных причин первичного и вторичного бесплодия медики называют гинекологические заболевания у женщин, патологии половых органов у мужчин, а также другие патологии, в том числе, иммунной системы, генетические отклонения, гормональные нарушения, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Кроме объективных причин (проблем со здоровьем), существуют и субъективные причины возникновения бесплодия. Уже не первый год врачи твердят о том, что не нужно злоупотреблять алкоголем, сигаретами и, тем более, думать об употреблении наркотиков.

Именно эти «вредители» зачастую являются первыми врагами для будущих родителей, которые в дальнейшем сталкиваются с этим страшным приговором – «бесплодие». Крайне важно не жить беспорядочной половой жизнью, а женщинам - также избегать абортов.Солнце в помощь: недавние открытия ученыхМежду тем, в июне этого года бельгийские исследователи выступили с заявлением, что солнечный свет положительно воздействует на фертильность женщин - солнечные ванны повышают вероятность зачатия на треть.

Авторы исследования советуют парам, планирующим ребенка, позаботиться о том, чтобы провести отпуск в солнечной местности. Как пояснили ученые, солнечный свет провоцирует повышенную выработку организмом гормона мелатонина, который оказывает положительное влияние на репродуктивные способности женщин. Помимо этого витамин D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей, повышает качество яйцеклеток.

Помощь правительства и армянских врачей бесплодным парамБлагодаря недавнему решению правительства Армении, впервые социально необеспеченные бесплодные пары смогут бесплатно воспользоваться процедурой ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), в связи с чем утвержден порядок предоставления бесплатной или льготной медицинской помощи. Ежегодно на реализацию данной программы, которая будет осуществляться на протяжении трех лет, правительство будет направлять более 78 млн. драмов (около 163 тысячи долларов).«Программа в Армении реализуется впервые. Понятно, что 78 млн. драмов создадут определенные ограничения, однако все зависит от спроса. Если он будет высокий по итогам года, то мы обратимся в правительство с предложением повысить ценовую планку», - сказал замминистра Хачатрян.

По его словам, в течение ближайшего года данной программой смогут воспользоваться примерно 260-300 бенефициариев.«Воспользоваться программой могут женщины в возрасте от 20 до 45 лет. Минздрав заниматься проверками не будет. Данные о семье, желающей воспользоваться программой, будут поступать из Минсоца, в соответствии с установленным порядком», - сказал замминистра, добавив, что эта сфера регулируется законом «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека». Хачатрян сообщил, что в пакет предоставляемых услуг входят исследования, установление патологий, выявление причин возникновения бесплодия, а также различные методы лечения (медикаментозное лечение, лапа̀роскопи́я, ЭКО).

«По программе, супруги могут попытаться завести ребенка посредством искусственного оплодотворения не более шести раз», - подчеркнул Хачатрян. По его словам, желающие могут обратиться в несколько столичных клиник за профессиональной помощью, в том числе - Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка, Республиканский институт репродуктивного здоровья, Центр перинатологии, акушерства и гинекологии. В этих медцентрах есть соответствующая лицензия, позволяющая применять ЭКО. В некоторых случаях, по словам замминистра, возможен вариант с софинансированием, то есть пара будет оплачивать всего 30% лечения, а остальную сумму субсидирует государство.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: