Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Фарминспекции в странах ЕАЭС будут проводиться по единой системе

Фарминспекции в странах ЕАЭС будут проводиться по единой системе

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приступила к созданию единой системы инспектирования производства лекарственных средств на территории ЕАЭС. Проект направлен на формирование единых подходов к проведению совместных фармацевтических инспекций нескольких государств – членов Евразийского экономического союза в отношении фармпроизводителей, организаций, осуществляющих неклинические и клинические исследования, и дистрибьюторов.

Предлагаемая редакция правил гармонизирована с требованиями системы фармацевтических инспекторатов (PIC/S) для совместных фармацевтических инспекций, говорится в пояснительной записке к документу. Документ должен вступить в силу 1 января 2016 года – именно на эту дату назначено создание общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС, сообщает Vademecum.

Согласно документу, совместные фармацевтические инспекции будут проводиться при возникновении разногласий относительно результатов инспекции, проведенной фармацевтическим инспекторатом государства – члена ЕАЭС, а также в случае возникновения «угрозы жизни и здоровью человека при применении лекарственного препарата в связи с его качеством».

При этом расходы, связанные с проведением совместной фармацевтической инспекции, будет нести «инспектируемый субъект в сфере обращения лекарственных средств». Целью таких инспекций заявлено «подтверждение соответствия производства, изучения и дистрибуции лекарственных средств требованиям надлежащих практик Союза».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: