Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанцы едут в в Алматы за недорогим и качественным лечением

Азербайджанцы едут в в Алматы за недорогим и качественным лечением

Сегодня в Алматы медицинский туризм сильно развивается. Количество граждан Азербайджана, предпочитающих лечение в Казахстане, растет из года в год. И дело не только в приемлемых ценах, но и в уникальных программах. Речь идет, в частности, о доступности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и трансплантации органов.

За пять месяцев нынешнего года в алматинских медучреждениях пролечился 121 иностранец. Это на 40% больше по сравнению с прошлым годом. В последнее время значительно расширилась и география стран, откуда едут пациенты. За качественным и недорогостоящим лечением в Казахстан стали приезжать не только из Центральной Азии, но и из Азербайджана, Европы, Америки, Австралии. Как отмечают врачи, значительно увеличился и спектр услуг, необходимых иностранным гостям.

«В первую очередь это трансплантология, травматология, очень много у нас обращаются по онкологическим вопросам, а также лор-заболеваниям, это различные косметические операции, которые связаны с лор-патологией», - рассказала директор Наркологического центра медико-социальной коррекции г. Алматы Гульсара Сулейменова.

Стоит отметить, что большую популярность среди иностранцев в Алматы приобретает экстракорпоральное оплодотворение. Ежегодно в ЭКО-центрах мегаполиса родителями становятся до 400 зарубежных пациентов из 35 стран. И привлекает потенциальных мам и пап не только низкая стоимость программы.

«Во-первых, высокий уровень, доступные цены, и законодательство позволяет проводить очень многие программы, которые в ряде исламских стран запрещены. Если у нас программа ЭКО без медикаментов стоит около двух тысяч долларов, то в США стоимость программы доходит до 10 тысяч долларов, в Израиле - до пяти тысяч долларов, в Азербайджане - от трех тысяч долларов, в Европе от пяти тысяч евро», - сообщил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. 

В этом году первые алматинские ЭКО-лаборатории отмечают свое 20-летие. За это время технологии искусственного оплодотворения достигли такого уровня, что можно уверенно сказать — число бездетных пар стремительно уменьшается.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: