Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Штраф за реализацию лекарств не по тарифу составит 50 тыс. манатов

Штраф за реализацию лекарств не по тарифу составит 50 тыс. манатов

В Азербайджане государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, разработала проект по введению штрафных санкций за нарушение аптеками и фармкомпаниями единых тарифов на лекарственные препараты.

Как заявил глава службы Захид Исаев, предложения подразумевают введение штрафных санкций на уровне до 50 тыс. манатов, в зависимости от юридического статуса предпринимателя.

«Новый механизм введения единых тарифов на лекарственные препараты является также социальным вопросом, так как обеспечит оперативное реагирование на возможные негативные факты в сфере продажи лекарственных препаратов, и конечно же позволит снизить цены на лекарства на значимом уровне. Проведённые исследования показали, что среди реализуемых лекарств есть такие, которые в базовой стране продаются по достаточно низкой цене, а в Азербайджане их цена завышена в разы», - сказал З.Исаев.

По его словам, механизм также учитывает интересы предпринимателей, занимающихся аптечным бизнесом, и предоставляет им маржу на уровне до 20%.

«Главной целью нового механизма является также обеспечение качества реализуемых лекарственных препаратов, так как утвержденная маржа, которая будет меняться в зависимости от базовой цены, создаст здоровую конкурентную среду для предпринимателей», - сказал Исаев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: