Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый гаджет обнаружит любой вирус, которым вы когда-либо болели

Новый гаджет обнаружит любой вирус, которым вы когда-либо болели

Ученые из Женской больницы имени Бригама при Гарвардской школе медицины в Бостоне разработали тест, способный обнаружить все известные человеческие вирусы по одной капле крови. Биоинженеры говорят, что их гаджет может подтвердить не только инфекции, которые находятся в данный момент в вашем организме, но и те, которыми вы переболели много лет назад. 

Тест основан на быстром и одновременном обнаружении сотен различных антител, которые вырабатывает иммунная система человека, когда в организм вторгаются вирусы. Это могут быть грипп, герпес или даже такие серьезные заболевания как ВИЧ и лихорадка Эбола.

Ученые считают, что один анализ крови при помощи теста на вирусы, названного VirScan, может стоить около $25. Его применение способно радикально улучшить эпиднадзор больших групп населения. Также появится возможность изучить истории болезней отдельных пациентов в плане перенесенных ими вирусных инфекций, даже если они до этого не были задокументированы.

«Тест работает путем скрининга крови на наличие антител против любого из 206 видов вирусов, включая ВИЧ, - пояснил руководитель команды разработчиков Стефен Элледж. - Многие такие антитела вырабатываются годами после инфицирования и до сих пор циркулируют в кровотоке, даже если вирус был искоренен из организма».

Исследования на образцах крови 569 людей с ВИЧ и гепатитом С показали, что точность VirScan составляет 95-100%. Ученые могут с уверенностью заявить, что ошибки быть не может - если вируса в крови нет, то прибор не даст сигнал о его наличии в организме. В настоящий момент разработчики пытаются усовершенствовать гаджет, повысив его чувствительность.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: