Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Редкие формы поражения почек

Редкие формы поражения почек

Редкие формы поражения почек. К редким формам поражения почек при узелковом периартериите относятся прежде всего те, которые вызваны острыми, сосудистыми катастрофами - разрывом аневризмы, некрозом коры почек (обусловленным артериитом и тромбозом сосудов) и т- д-, протекающими с острой почечной недостаточностью или без нее.

Следует признать несомненную важность для больного своевременного диагноза околопочечной гематомы и нефрэктомии.

В отдельных случаях артериит и тромбоз сосудов может привести к некрозу коры почек с развитием острой почечной недостаточности. Течение почечного процесса у большинства подобных больных молниеносное, длительность заболевания исчисляется днями и неделями; иногда удается установить провоцирующий фактор. В наблюдении Denk (1964) у больной 22 лет узелковый периартериит развился как реакция на повторные переливания крови и привел к смерти от уремии в результате некроза коры почек.

Прогноз

Исход нефропатии при узелковом периартериите во многом зависит от характера процесса в целом. Однако возможно развитие форм заболевания с преимущественной патологией почек, которые приобретают бурное или молниеносное течение. Неблагоприятным следует считать возникновение нефротического синдрома или артериальной гипертонии злокачественного типа. Изолированный мочевой синдром или поражение почек с транзиторной гипертонией, как правило, не определяет прогноза болезни и не имеет тенденции к быстрому прогрессированию.

Большинство авторов считают прогноз при узелковом периартериите с почечным синдромом неблагоприятным и ставят почечную недостаточность на первое место среди причин смерти. Однако сводные данные касаются только секционного материала, тогда как более легкие и излечивающиеся формы заболевания не учитываются.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: