Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грудное вскармливание ребенка около четырех месяцев нейтрализует вред от загрязненного воздуха

Грудное вскармливание ребенка около четырех месяцев нейтрализует вред от загрязненного воздуха

Ребенок должен питаться грудным молоком около четырех месяцев после рождения, чтобы нейтрализовать вред от загрязненного воздуха. Кроме того, грудное вскармливание помогает восстановить изначально поврежденное здоровье ребенка. К такому выводу пришли специалисты из Университета Страны Басков (Испания), исследовав 638 матерей и их детей.

Ученые попытались установить, с какого момента на ребенка начинают действовать условия внешней среды. Также учитывалась роль питания в формировании здоровья новорожденного. 

Наиболее выраженное воздействие на ребенка оказывают тонкодисперсные частицы и диоксид азота - эти вещества влияют на психическое и психомоторное развитие. В утробе матери во время беременности происходит закладка всех органов и систем. Головной мозг плода не способен предотвращать накопление опасных веществ, поэтому влияние опасных химикатов особенно выражено во внутриутробном периоде.

Отметим, что в другом исследовании ученые из Университета Монтаны (США) доказали: загрязненный воздух ухудшает краткосрочную память у детей и увеличивает риск болезни Альцгеймера.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: