Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Орторексия - болезнь современности

Орторексия - болезнь современности

Что такое орторексия? На сегодняшний день во всем мире стала намечаться тенденция, всерьез тревожащая социологов и врачей: стремление употреблять в пищу только натуральные, здоровые продукты питания, стало перерастать в самую настоящую навязчивую идею. Непомерная озабоченность качественностью продуктов даже приобрела свой собственный термин - орторексия.

Кто подвержен орторексии? С чем она может быть связана? Можно ли избавиться от навязчивых мыслей о здоровом питании?

Определение термина - орторексия

Термин «орторексия» в переводе с греческого звучит как «правильная еда», или «правильный аппетит». Впервые он был применен в середине девяностых годов прошлого столетия в книге, написанной американским ученым Стивеном Бретменом о чрезмерном пристрастии к полезным продуктам и одержимости правильным питанием.

Предистория болезни

Стивен Бретмен на себе испытал всю тяжесть этой проблемы. Еще в далеких семидесятых годах прошлого века, вместе со своими единомышленниками, он организовал так называемую «коммуну» для людей, которые хотят употреблять в пищу лишь экологически чистые продукты. Главной составляющей их рациона стала пища растительного происхождения, которая была выращена собственными руками. От таких «вредных» продуктов, как рыба и мясо, они предпочитали воздерживаться. Также, Стивен уверял, что любой кусочек еды необходимо пережевывать не меньше чем пятьдесят раз.

Постепенно их рацион становился все более жестким. И, как результат, Стивен Бретмен оказался на грани нервного и физического истощения. По счастливому стечению обстоятельств, на его пути повстречался монах, который помог осознать молодому человеку, что излишний фанатизм и здоровье — это две совершенно несовместимые вещи, и что не стоит путать такие понятия, как экстремальное и правильное питание.

Избавление от орторексии

Если вы желаете покупать лишь максимально качественные продукты, то это легко объяснимо: на это есть объективные экономические причины. Еще каких-то два десятилетия назад, такое понятие как орторексия, вовсе не могло существовать в пределах нашей страны. Тогда наблюдался значительный продуктовый дефицит и, соответственно не из чего было выбирать. Но сегодня наши магазины имеют огромнейший ассортимент, в них вы сможете найти абсолютно любую еду и, конечно же, в данных условиях жесткой конкуренции, мы стараемся выбирать наиболее полезные/безвредные продукты.

Так же стоит отметить, что в современном мире любая женщина при желании может построить карьеру, а соответственно, и хорошо зарабатывать. И как только этот момент наступает, появляется огромное желание сохранить здоровье и наслаждаться своей жизнью максимально долгое время. И, конечно же, она начинает следовать весьма популярному мнению, «что человек ест, то он и есть». И в этом нет ничего ненормального.

Симптомы

Проблемы начинают возникать лишь в том случае, если тот или иной человек, начинается зацикливаться на здоровом и правильном образе жизни. К примеру, если он напрочь исключает из своего рациона абсолютно все продукты, где содержится какой-либо краситель, или перестает покупать любую еду неорганического происхождения, или ежеминутно подсчитывает количество потраченных и съеденных калорий. Вот это и есть симптомы нервной орторексии. Ею чаще всего страдают женщины, хотя и мужское население не сильно отстает.

Сама по себе орторексия не является болезнью как таковой, но, тем не менее, это психологическое расстройство, на которое не следует закрывать глаза, так как повышенный интерес человека к качеству пищи может свидетельствовать о каком-то его психологическом дискомфорте/неблагополучии.

Причины возникновения

Причина может быть вызвана разными комплексами, противоречиями, страхами. По этой причине, если вы стали замечать за собой повышенный интерес к качеству продуктов питания, попытайтесь в первую очередь разобраться в самом себе. Загляните в себя, проведите хотя бы поверхностный самоанализ, а еще лучше, если вы обратитесь к хорошему психоаналитику.

Некоторые специалисты в данной области утверждают, что ни что так не отображает жизненные реалии человека, как его отношение к продуктам питания.

К примеру, если человек работает на какой-либо ответственной должности, к примеру, организует выставки, имеет дело с деньгами или поставкой товаров, то от него будет требоваться особая точность действий, внимательность и собранность. Такая аккуратность в работе обязательно перенесется и на питание. Человек начнет более ответственно подходить к выбору продуктов, непременно изучит этикетку, и если яйца всмятку нужно готовить три минутки, то он не передержит их и на 10 секунд.

Как можно бороться с орторексией?

Чтобы она вас не коснулась, кое-что сделать можно. Постарайтесь на некоторое время максимально сократить количество общения. Если вы не хотите идти на вечеринку, то откажитесь, не сомневаясь. Если вам необходимо пройтись по магазинам, то сделайте это сами или пригласите самого лучшего друга/подругу. Отправиться в отпускную поездку, также, лучше одной или с близким человеком.

Такой «отшельнический» путь гораздо быстрее позволит вам обрести душевный комфорт. И уж точно, он будет полезнее, чем скрупулезный поиск в гипермаркете экологически чистых огурцов и сельдерея.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: