Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отпечатки пальцев могут выявить следы наркотиков в организме

Отпечатки пальцев могут выявить следы наркотиков в организме

С помощью отпечатков пальцев можно выявить, употреблял ли человек недавно кокаин, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на британскую прессу. О наркотике, по их словам, сообщают химикалии, содержащиеся в отпечатках пальцев. Этот метод позволит полицейским тестировать подозреваемых на употребление наркотиков на месте, не прибегая к анализу крови и мочи.

По словам ученых, когда человек принимает кокаин, в ходе обмена веществ выделяются бензоилэкгонин и метилэкгонин – вещества, которые потом остаются на отпечатках пальцев. Нанеся на отпечатки специальный растворитель, указывающий на нужные вещества, сотрудники Университета Суррея смогли увидеть, у кого из участников исследования в организме остались следы кокаина.

«Красота метода не только в том, что он не инвазивен и отличается гигиеничностью — его результаты еще и крайне сложно подделать», — объяснила ведущий автор исследования Мелани Бейли.

По словам ученых, в отличие от крови и мочи, отпечатки пальцев невозможно подменить на очищенные образцы. Хотя следы кокаина обычно остаются в организме всего 24 часа, у наркоманов они удерживаются до двух недель после последнего употребления.

В настоящее время Бейли и ее группа разрабатывают более легкий в использовании вариант технологии, ведь сейчас для анализа отпечатков пальцев требуются громоздкие масс-спектрографы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: