Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая угроза миру из Африки

Новая угроза миру из Африки

Тиф, который не поддается лечению антибиотиками, активно распространяется в Африке и Азии. По словам экспертов, он несет угрозу всему миру, ведь данная форма тифа замещает обычный тиф во многих странах. Ученые проанализировали бактериальные образцы из 63 стран, и, оказалось, почти 50% из них противостояли стандартной антибиотической терапии.

Эксперты полагают: причина в чрезмерном использовании антибиотиков. Патогены к ним просто привыкли, ведь антибиотики стали для них рядовым делом. В итоге сейчас врачам приходится использовать более дорогие и менее распространенные лекарственные средства для лечения тифа, убивающего в год около 200000 человек.

В некоторых частях Африки и Азии тиф является эндемиком. И здесь устойчивый штамм - H58 - сейчас замещает другие штаммы, которые существовали веками. Статистика: из 63 исследованных стран в 21 был распространен H58. Впервые он попал в поле зрения ученых в 70-х. Штамм появился вследствие переноса отдельных генов, дающих устойчивость.

Обычно данные гены пропадают, когда начинается лечение. Но в стойком штамме они представляют собой стабильную часть генома, и лекарства больше не работают. По прогнозам эпидемиологов, треть жителей Земли находятся в группе риска заражения тифом, вызываемым бактериями Salmonella typhi. Они передаются при прямом контакте с зараженным, через еду и воду, содержащие следы фекалий или мочи инфицированного. Существуют вакцины против тифа. Но они не доступны во всех странах. Плюс, они не гарантируют 100%-ю защиту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: