Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В аптеке Hayat в 7 раз завышены цены

В аптеке Hayat в 7 раз завышены цены

Искусственное завышение цен на глазные капли «Квинакс» в сети аптек Hayat, не осталось без внимания Минздрава. Владельцы этой сети сразу в 7 раз повысили цены на лекарственный препарат, что вызвало недовольство и жалобы пенсионеров. В утренние часы в аптеку прибыли сотрудники Минздрава и Антимонопольной службы Министерства экономики, в частности начальник отдела контроля за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Парвиз Азизбеков и два инспектора данной структуры. 


Проверка стала полной неожиданностью для сотрудников и руководства сети Hayat, ибо никто не предполагал столь мгновенной реакции Минздрава.

Представившись сотрудникам аптеки, П. Азизбеков в первую очередь поинтересовался у них наличием препарата «Квинакс», который, напомним, реализовывался здесь по цене 22 маната, хотя стоимость его в аптечном депо составляет всего 3 маната. Однако этих капель в продаже уже не оказалось.

Видимо, пенсионеры и люди из малоимущих слоев населения, испугавшись дальнейшего роста цены на «Квинакс», попросту смели его с полок. Так сказать, запаслись впрок.

Далее П.Азизбеков и прибывшие с ним инспекторы ЦАЭ начали осуществлять тотальную проверку реализуемых данной аптекой лекарственных препаратов. И обнаружили 10-12 наименований лекарств, не прошедших регистрацию, что само по себе является серьезным нарушением.

Когда же работающих в аптеке фармацевтов попросили написать объяснительные и поставить свои подписи под актом, составленным в связи с обнаружением не прошедших регистрацию лекарственных препаратов, в аптеке появился странный человек, который с ходу, представившись неким Ильгаром – другом владельца сети аптек, стал бесцеремонным тоном интересоваться, кто позволил представителям ЦАЭ проводить проверку, брать объяснительные, составлять «какой-то» акт и есть ли у них разрешающий осуществлять проверку документ. 

П. Азизбеков терпеливо объяснял, что поступил тревожный сигнал из СМИ и беспокоящие министерство жалобы пенсионеров, поэтому они вынуждены реагировать. Тем более что в ходе проверки были обнаружены лекарства, не прошедшие регистрацию. Что же касается разрешительного документа, то он был незамедлительно представлен «Ильгару». Но последний и не думал сдаваться.

Увидев возле инспектора ЦАЭ кулек с теми самыми лекарствами, которые должны были быть направлены на экспертизу, «Ильгар» выхватил его и закинул в свой автомобиль. И тут же стал кому-то названивать.

Спустя несколько минут звонки уже стали поступать самому П. Азизбекову. Похоже, от высокого покровителя владельца сети аптек Hayat. Следует отдать должное Азизбекову – он спокойно, без заискиваний стал объяснять невидимому и незнакомому нам собеседнику причину проверки в аптеке. Через несколько минут «Ильгар» собственноручно вернул кулек с лекарствами. До его сведения П. Азизбековым была доведена необходимость передать владельцу аптеки просьбу явиться в ЦАЭ и написать объяснительную в связи с повышением цен на препарат «Квинакс» и лекарственными препаратами, не прошедшими регистрацию в Минздраве.

Чем закончится вся эта история с аптекой Hayat, нам пока неизвестно. Судя по всему, тучи над ней давно уже сгущались. Инцидент с неким другом руководства, считающим, что он может в грубой форме указывать работникам ЦАЭ Минздрава когда, где и как им проводить проверки, может стать последним звонком накануне большой головной боли истинных владельцев этой сети аптек.

   Редакция нашего сайта просит всех обладающих информацие о завышеных ценах на лекарственные препараты в Баку, немедленно сообщать информацию на нашу электронную почту : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: