Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кофеману нельзя отказываться от кофе

Кофеману нельзя отказываться от кофе

Отказ от любимого напитка для кофемана со стажем может обернуться серьезными неприятностями со здоровьем. Известно, что кофеин помогает от головной боли. Кофеин присутствует в продаваемых свободно лекарствах цитрамон. Кофеин способствует образованию красных кровяных телец и поэтому в некоторых случаях помогает от головной боли. Но обратный эффект от такого воздействия не так прост.

Проведенные в России исследования подтвердили, что отказ от употребления кофе вызывает головную боль. Этот синдром проявляется по разному, но обычно симптомы его включают усталость, сонливость, раздражительность и депрессию. Чем более резкий отказ от кофе, тем больше вероятность и тяжесть этих симптомов.

Споры между сторонниками и противниками кофе (по-видимому, производителями кофе и чая, которые заказывают подобные исследования) продолжаются уже не один десяток лет. Что говорят врачи, не заинтересованные в продажах зерен кофе и листьев чая?

Выпивая две чашечки в день, можно с высокой вероятностью предупредить развитие гипертензии и атеросклероза, улучшить память, способность к концентрации и защититься от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Людям, уже имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, от кофе следует все-таки воздержаться. И помните: одним только кофе профилактика атеросклероза не проводится, нужно еще сбалансировано питаться и не пренебрегать физическими упражнениями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: