Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с малярией

Всемирный день борьбы с малярией

Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель – пропаганда глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Ежегодно от 350 до 500 миллионов человек в мире инфицируются малярией, от одного до трех миллионов из них умирает. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.

Малярия - группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, анемией, увеличением размеров печени и селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трёхдневная, четырёхдневная и овале-малярия. Наиболее тяжёлая –тропическая. Малярия продолжает угрожать здоровью 40% населения мира.

Возбудитель малярии -плазмодии, простейшие паразиты, попадают в организм человека во время укуса комара. 85-90% случаев малярии приходится на районы Африки южнее Сахары, где в подавляющем большинстве болеют дети в возрасте до 5 лет. Малярия широко распространена практически во всех странах Африки и Южной Америки, в Азии и на островах Тихого океана. В последние годы ситуация по малярии в мире ухудшается. Только в Африке к югу от Сахары ежегодно малярией заболевают 100 млн. человек и около 1 млн. больных умирают.

В Индии и Бразилии ежегодно регистрируется до 2,6 млн. больных малярией. Малярия регистрируется в Таджикистане и Азербайджане. 

В России регистрировались завозные и и местные случаи малярии на разных территориях, в том числе в Московской ,Рязанской, Липецкой, Кемеровской, Иркутской областях, республике Татарстан. В последние годы активизировались очаги в Астраханской области, вновь появились в Ростовской, Волгоградской, Самарской и других областях России, хотя в целом за последние шесть лет заболеваемость малярией сократилась с 201 случая (в 2005 году) до 86 случаев (в 2011 году), в том числе количество случаев малярии с местной передачей – с 40 случаев до 2 случаев .

В связи с особой опасностью малярии для детей, разумно воздержаться от поездок в страны, где распространена малярия, с маленькими детьми.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: