Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анализатор пота заменит анализ крови

Анализатор пота заменит анализ крови

Как сообщили американские медики, они нашли альтернативу анализу крови. Ими создан «лейкопластырь», который крепится на любой участок кожи и он уже сможет собрать и передать медицинские данные в почти реальное время, анализируя пот пациента.

По сути это некий гибкий клейкий аппарат, разработанный командой во главе с профессором Джейсоном Хейкенфельдом  содержит электронную схему, коммуникационную антенну, чип и систему, впитывающую пот и анализирующую его состав. Чтобы сохранить пот, сочащийся сквозь бумагу в течение длительного промежутка времени (вместо того, чтобы просто сделать анализ первоначальной порции), супервпитывающий гидрогель также включен в состав этой системы, чтобы позволить максимизировать время сбора нужной для анализа жидкости, что позволит сделать более точный анализ о состоянии здоровья пациента.

Питается устройство от батареи смартфона. Как только телефон близко к пластырю он начинает работать, измеряя концентрации биомаркеров в поту. Пока что прототип измеряет уровни содержания натрия и хлорида, но в будущем он должен измерять такие вещи как электролиты, метаболиты, белки, маленькие молекулы и аминокислоты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: