Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Диагностика кокцигодинии

Диагностика кокцигодинии

Для того чтобы поставить диагноз кокцигодинии, необходимо полностью обследовать больного и исключить заболевания, которые также могут вызывать боли...


Кокцигодиния - это болевой синдром, проявляющийся приступообразно возникающими или постоянными болями в области копчика. В связи с анатомическими особенностями строения расположенных вблизи от этой области органов кокцигодиния чаще встречается у женщин. Связано это с подвижностью копчика в связи с детородной функцией. Возраст больных может быть самым разным, но чаще всего – от 40 до 60 лет. 

Причины кокцигодинии

Причины кокцигодинии могут быть разными, но чаще всего появление ее связано с заболеваниями или травмами крестцовых или копчиковых нервных сплетений. Кокцигодиния, возникающая после травмы (падения на копчик, удар по нему или о твердый предмет) в одних случаях обусловлена смещением или вывихом копчика, в других – формированием рубцов в окружающих мягких тканях, миозитом прилегающих мышц, которые нередко сопровождаются смещением или вывихом копчика. Характерной особенностью посттравматической кокцигодинии является то, что травма могла быть задолго до появления болей, поэтому пациент часто забывает о ней и не связывает появление болей с травмой.

К другим причинам возникновения кокцигодинии относятся заболевания нервов и мышц в области промежности, опущение промежности (часто это возникает после родов), рубцовые изменения в области заднего прохода, как результат перенесенных операций, запоры и поносы, которые приводят к длительному сидению в туалете и привычному опущению промежности, привычка постоянно сидеть на чем-то мягком и так далее. Возможна также определённая связь кокцигодинии с заболеваниями рядом расположенных органов (кости таза, прямая кишка, клетчатка малого таза, мышцы тазового дна и т.д.).

Патогенез синдрома кокцигодинии (боли в копчике) обусловлен локальным спазмом части промежностной мышцы и укорочением тазовых связок. Локальный гипертонус промежностной мышцы не представляет собой какую-либо особенность по своему происхождению, возникает он согласно закономерностям формирования триггерных точек скелетных мышц. В изолированном виде гипертонус этой мышцы создает видимость самостоятельного заболевания, не укладывающегося в рамки классических заболеваний органов малого таза.

Симптомы кокцигодинии

Основным признаком кокцигодинии является постоянная или приступообразная боль в области копчика или в области заднего прохода. Иногда болит сразу в обоих местах. Боль может быть постоянной или возникать внезапно, она усиливается при сидении, вставании, дефекации, нередко иррадиирует (отдает) в промежность, ягодичную область, половые органы, внутреннюю поверхность бёдер – это боли, ограниченные пределам распространения копчикового сплетения (иногда больной затрудняется в определении места возникновения боли). Боль часто возникает ночью, может носить резкий, колющий или ноющий, тупой характер, продолжительность боли может быть разной, она может пройти самостоятельно или после приема обезболивающих средств. Больных также может беспокоить чувство тяжести или постоянного дискомфорта в области копчика. Боль в копчике носит ноющий, жгучий, сверлящий характер, резко ограничивает физическую активность больных.

Часто во время приступов боли появляются бледность кожи и повышенная потливость – это признак того, что реагирует вегетативная нервная система, иннервирующая кровеносные сосуды, - в ответ на боль кровеносные сосуды спазмируются (сжимаются). Поскольку состояние органов малого таза играет значительную роль в формировании эмоционального фона пациента, депрессивные реакции являются обязательным спутником этого синдрома.

При обследовании определяется болезненность при давлении на копчик. В ряде случаев травматическая кокцигодиния (боль в копчике после травмы) может исчезнуть самопроизвольно, что объясняется рассасыванием гематомы, рубцов. Однако в большинстве случаев кокцигодиния (боль в копчике) протекает длительно и упорно, а ремиссии сменяются обострениями.

Часто определяются изгиб, даже вывих копчика, варикозное расширение вен прямой кишки, загиб матки, остаточные явления перенесенных воспалительных процессов, опущение органов малого таза и пр.

Диагностика кокцигодинии

Для того чтобы поставить диагноз кокцигодинии, необходимо полностью обследовать больного и исключить заболевания, которые также могут вызывать боли в этой области (геморрой, трещина заднего прохода, воспалительный процесс в жировой клетчатке, окружающей прямую кишку, заболевания позвоночника, воспаление седалищного нерва, различные гинекологические заболевания и так далее). Обязательны консультации гинеколога, уролога и невропатолога.

Наличие болей в области копчика требует проведения пальцевого исследования прямой кишки. Пальцевое исследование прямой кишки часто позволяет выявить или предположить причину заболевания уже в кабинете врача. Объективно при исследовании пальцем через прямую кишку (per rectum) всегда определяется значительная болезненность в зоне копчика, болезненное уплотнение в виде радиального тяжа по заднему сектору пальпации. Давление на этот тяж сопровождается значительным усилением боли в копчике. По выражению пациентов, боль глубинная, «действующая на нервы», «нудная». Иногда удается пальпировать болезненную крестцово-остистую связку в виде очень тугого тяжа.

Для постановки диагноза проводят ультразвуковые исследования брюшной полости, рентгенографию крестцово-копчикового отдела позвоночника (выявляются травмы и заболевания позвоночника, которые могли вызвать боли) и прямой кишки (ирригографию – выявляются опухоли и различные изменения в стенке прямой кишки), а при необходимости — ректороманоскопия, ортопедическое, урологическое, гинекологическое обследования. . Проводится также осмотр слизистой оболочки прямой кишки при помощи специальной аппаратуры – ректороманоскопия, часто позволяющей выявить заболевания, которые невозможно обнаружить при других видах обследования, в том числе небольшие опухоли.

Лечение кокцигодинии (боли в копчике)

Лечение кокцигодинии зависит от причины ее возникновения, но есть и общие принципы консервативной терапии, они включают в себя большой объем физиотерапевтических процедур: электролечение с введением электрода в прямую кишку, ультразвук с обезболивающей смесью или с глюкокортикоидными гормонами (например, с гидрокортизоном), парафиновые аппликации, озокерит, лечебные грязи, подводные вытяжения и так далее.

При сильных болях больным назначают новокаиновые блокады (введение растворов новокаина в области нервных сплетений), блокады с лидокаином, гидрокортизоном, дипроспаном, кеналогом и т.д., массаж мышц прямой кишки. С успехом применяется метод воздействия на биологически активные точки, расположенные на коже (рефлексотерапия, иглоукалывание). В обязательном порядке проводится мануальная терапия (если у пациента нет иных противопоказаний), которая улучшает регионарное кровообращение и восстанавливает утраченный объём движений травмированного копчика. Рекомендована лечебная гимностика. Постизометрическая релаксация мышц тазового дна при кокцигодинии (боли в копчике) является не только лечебным, но и диагностическим приемом, избавляющим больного от страха неизвестности. При лечении кокцигодинии (боли в копчике) устранение отёчности, воспаления, болезненности, восстановление объёма движений ускоряется при использовании физиотерапии (УВЧ, СМТ и терапия инфракрасным облучением).

Для ослабления эмоционального негативного фона могут быть назначены нейропсихотропные средства.

Оперативное лечение поводится только при переломе или вывихе копчика.

Результат лечения во многом зависит от того, насколько правильно была выявлена причина заболевания. Поэтому больным рекомендуется обращаться к врачу сразу же после появления болей – это увеличит шансы правильной постановки диагноза и лечения, а значит, и выздоровления.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: