Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Неделя иммунизации в Азербайджане

Неделя иммунизации в Азербайджане

20-25 апреля отмечается 10-летний юбилей Европейской недели иммунизации (ЕНИ), ежегодно проводимой по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Начиная с 2007 года, Азербайджан принимает участие в ЕНИ.

Как сообщили в азербайджанском представительстве ВОЗ, в этом году в рамках Недели иммунизации в Азербайджане будут проведены вакцинация против кори и краснухи взрослого непривитого населения во всех районах при поликлинических отделениях Центральных районных больниц и во всех городах в поликлиниках для взрослых; подготовка к внедрению инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) посредством раунда национальных конференций в городах Баку, Гянджа и Шеки, а также разработки информационных материалов и проведения тренингов для медицинских работников. 

Во время Недели иммунизации во всех участковых медицинских учреждениях Азербайджана будет проводиться подчищающая иммунизация, согласно Национальному календарю прививок (плановая иммунизация) - вакцинация детей, по каким-либо причинам не получивших полный курс вакцинации или непривитых вообще.

В этом году ЕНИ пройдет с акцентом на потребность в сохранении и укреплении приверженности иммунизации на политическом, профессиональном и личном уровнях. Мероприятия, запланированные в Европейском регионе ВОЗ, включают «круглые столы», совещания, конференции и тренинги.

Все стороны, вовлеченные в программу иммунизации, встретятся для обсуждений различных вопросов, таких как элиминация кори и краснухи, поддержание статуса территории, свободной от полиомиелита, внедрение новых вакцин, безопасность вакцин и надзор за инвазивными бактериальными заболеваниями.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: